Главная » 2019 » Август » 14 » Электромобили появились 120 лет назад. Илон Маск тут ни при чем

Электромобили появились 120 лет назад. Илон Маск тут ни при чем

14.08.2019 в 10:34 просмотров: 528 комментариев: 0 Техно
Электромобиль развил скорость более 100 километров в час. Скажете, что ничего в этом нет особенного? Но это произошло 120 лет назад – 1 мая 1899 года. А электрокары много лет назад устанавливали рекорды. И, как сейчас «Тесла», пользовались спросом у покупателей. Но потом что-то пошло не так…

ПЕРВЫЕ МИЛИ. Образец автомобиля с электродвигателем появися раньше, чем авто с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) – в далеком 1828 году. Это было несовершенное устройство, но оно дало толчок к дальнейшему развитию электромобилей. А 1 мая 1899 года бельгиец Камиль Женатци на сделанном своими руками электромобиле La Jamais Contente с обтекаемым кузовом развил скорость 105 км/час.

К началу ХХ века электромобили не были диковинкой в крупных городах. В 1894 году на улицах  Нью-Йорка появилось первое в США такси с электродвигателем. В 1907 году компания Detroit Electric выпустила первый серийный электромобиль. А к 1910 году в США 38% машин имели электрические двигатели, 40% – паровые, а 22% – бензиновые. Более того, в начале ХХ века активно строились грузовики и автобусы на электрической тяге.

Однако почву из-под колес электромобилей выбил Генри Форд. Используя свое изобретение (конвейер), он выпустил в 1908 году Ford Model T, который был дешевле любой другой машины, в том числе электрической.

Электромобили появились 120 лет назад. Илон Маск тут ни при чемФРАНЦУЗСКИЙ РАСЦВЕТ. Многие годы в первой половине ХХ века электромобиль в странах Европы был вполне реальной альтернативой машинам с ДВС. Во Франции еще с 1893 по 1906 годы неплохо продавался электромобиль Шарля Жанто. В той же стране в 1931 году состоялась крупная колониальная выставка, – ее экспозиция занимала территорию 200 гектаров. Специально для перемещения по выставке использовали 58 электробусов от французских производителей, вместимостью от 12 до 16 пассажиров.

На Всемирной выставке в Париже 1937 года все транспортные средства тоже были электрическими. И даже в оккупированном Париже в 1942 году изобретатель Поль Арзенс создал трехколесный электромобиль, разгонявшийся до 80 км/ч. За оригинальную форму машину назвали «электрическим яйцом».

Электромобили появились 120 лет назад. Илон Маск тут ни при чемКОНКУРИРУЯ С ЦЕНОЙ БЕНЗИНА. Во второй половине ХХ века электромобили тоже не забывали. Новая волна популярности началась в 1970-е годы (из-за резкого роста цены нефти). Но с удешевлением бензина в 1980-е годы интерес к электрокарам снова резко упал.

Когда нефть подешевела, то и бензин снова стал дешевым, а проблемы электромобилей так и не исчезли. Среди главных проблем – дорогие и тяжелые аккумуляторы, неразвитость инфраструктуры подзарядки, длительная зарядка аккумулятора и его небольшая емкость.

«КТО УБИЛ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ?» Фильм с таким названием был выпущен в США в 2006 году. В нем идет речь о развитии этого вида транспорта, и особенно – о ситуации в Калифорнии (США) в начале 1990-х годов. Дело в том, что из-за большой загазованности там в 1990 году приняли закон о нулевых выбросах, который предусматривал множество преимуществ для производителей и владельцев электромобилей. Этим законом воспользовалась компания GeneralMotors, создав доступный электромобиль EV1.

Тем не менее, вскоре закон о нулевых выбросах был изменен, а сама General Motors свернула производство EV1 и начала доказывать его бесполезность и несовершенство. Эти машины отзывали и уничтожали под любыми предлогами. Авторы фильма подчеркивают, что за неудачами массового распространения электромобилей стоят нефтяные концерны, крупные автопроизводители и их лобби в американском правительстве.


СКОРО – ВЕЗДЕ. Электромобили и сегодня не совершенны, их путь ограничен необходимостью относительно долгой подзарядки через несколько сотен километров. Но ситуация стремительно меняется, и в том, что сейчас наступает эпоха электрокаров – сомнений нет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo