Главная » 2024 » Январь » 28 » Экспорт органических яровых культур в ЕС снижается

Экспорт органических яровых культур в ЕС снижается

28.01.2024 в 15:40 просмотров: 604 комментариев: 0 Бизнес

Производство органических яровых зерновых в Украине уменьшается. Это связано как с переориентацией производителей на более маржинальные культуры, так и с тем, что европейские фермеры могут в необходимом для рынка количестве выращивать эту продукцию по органической технологии.

Об этом рассказал ведущий специалист по сертификации «Органик Стандарт» Василий Шукалович во время вебинара «Зеленые Агро Решения. Органическая сертификация: требования европейского и украинского законодательства». 

«Экспорт органических яровых культур в ЕС снижается, и на сегодня объемы именно этой продукции из Украины незначительные. Исключением может быть только ячмень, который за последний год нарастил показатели экспорта. Всего за почти 8 лет структура посевных площадей в органическом производстве в Украине значительно изменилась. Если раньше мы больше инспектировали бобовых, яровых зерновых, то сейчас структура более ориентирована на сою, кукурузу, подсолнечник, то есть те культуры, которые характерны для традиционного сельского хозяйства», — отмечает Василий Шукалович.

По его словам, в органическом производстве для производителя всегда имеет важность рынок сбыта. То есть аграрии не могут выращивать продукцию без каких-то перспектив и «подвязки» под определенные контракты. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo