Главная » 2022 » Январь » 25 » Эксперты раскрыли чай для снижения давления и холестерина

Эксперты раскрыли чай для снижения давления и холестерина

25.01.2022 в 17:28 просмотров: 466 комментариев: 0 LifeStyle
Эксперты раскрыли, какой цветочный чай можно заваривать себе ежедневно, чтобы бороться с высоким кровяным давлением, которое часто называют "тихим убийцей". Как отмечают специалисты, именно гипертония является предвестником инфаркта и инсульта. Поэтому там важно снижать уровень плохого холестерина в крови и следить за давлением. А один ароматный чай может существенно в этом помочь.

Как отмечает Солен Ле Нет, в своей публикации в британском издании Daily Express, ученые нашли растение, которое содержит вещества, способные существенно снижать давление.

Речь идет о тимьяне, или чабреце – эфиромасличном растении, которое известно с древнейших времен. Так, в Древней Греции тимьян символизировал жизненную энергию, а атлеты смазывали его ароматными маслами свою грудь перед началом игр.

Стебли тимьяна вместе с листьями и цветками можно заваривать как чай. Его рекомендовали для для лечения желудочно-кишечных расстройств и кашля при простуде, бронхите или коклюше. Однако последние исследования на грызунах показали, что употребление экстрактов тимьяна приводит к снижению систолического и диастолического давления.

Более того, оказалось, что обыкновенный тимьян способствует также снижению уровня "плохого" холестерина в крови и повышению уровня холестерина липопротеинов высокой плотности – "хорошего" холестерина. Кроме этого экстракт тимьяна способен существенно снижать частоту сердцебиения.

Для тимьяна также характерна высокая концентрация витаминов А, С, Е и К, а еще таких минералов, как кальций, магний, железо и фосфор. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo