Главная » 2021 » Март » 30 » Эксперты ООН стремятся к беспрепятственному доступу в Китай

Эксперты ООН стремятся к беспрепятственному доступу в Китай

30.03.2021 в 19:40 просмотров: 403 комментариев: 0 Мир
Группа экспертов ООН по правам человека в понедельник выразила озабоченность по поводу предполагаемого задержания и принудительного труда уйгуров в Китае, призвала к беспрепятственному доступу в страну для миссий по установлению фактов.

Эксперты, назначенные Советом ООН по правам человека (СПЧ), заявили, что они получили информацию, которая связывает более 150 местных китайских и иностранных компаний с серьезными обвинениями в нарушениях прав человека в отношении мусульман-уйгурских рабочих.

«Мы глубоко обеспокоены этими обвинениями, которые, если они будут доказаны, представляют собой серьезные нарушения прав человека», - говорится в заявлении Рабочей группы по вопросам бизнеса и прав человека.

Группа является одним из восьми независимых правозащитных мандатов ООН, которые выражают озабоченность по поводу обращения с членами уйгурского меньшинства Китая.

«Мы готовы укрепить наш диалог с правительством Китая при первой возможности и приветствуем оперативный ответ правительства на эти обвинения, а также его готовность продолжать конструктивное взаимодействие с нами», - говорится в заявлении.

Как независимые эксперты, назначенные СПЧ, членом которого является Китай, они считают, что официальный визит в Китай, включая регион Синьцзян, где проживает большинство уйгуров, был бы идеальной возможностью для оценки ситуации.

Ссылаясь на «источники», они говорят, что уйгурские рабочие, как сообщается, подвергались эксплуатации и жестоким условиям жизни, которые могут представлять собой произвольное задержание, торговлю людьми, принудительный труд и порабощение.

Источники утверждали, что сотни тысяч представителей уйгурского меньшинства содержатся в центрах «перевоспитания».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo