Главная » 2022 » Январь » 26 » Эксперты назвали способ взлома сети Bitcoin

Эксперты назвали способ взлома сети Bitcoin

26.01.2022 в 15:34 просмотров: 580 комментариев: 0 Техно
Биткоин теоретически уязвим для взлома квантовыми компьютерами, но расчеты показывают, что они должны быть почти в 1,5 млн раз больше современных. О потенциальной угрозе для «крипты №1» пишет NewScientist.

Безопасность сети биткоина обеспечивается компьютерами (т.н. майнерами), использующими созданный американским АНБ криптоалгоритм SHA-256. Взлом этого кода для имеющихся ныне компьютеров невозможен, однако в теории компьютеры, способные использовать возможности квантовой физики для ускорения некоторых вычислительных процессов, могут вскрыть защиту. Об этом говорится в опубликованном накануне докладе Марка Веббер из Сассекского университета (Великобритания).

Эксперт вместе с единомышленниками решил выяснить характеристики компьютера для хакинга битка с точки зрения количества кубитов (эквивалент вычислительных бит).

Все транзакции BTC, прежде чем дойти до блокчейн-неизменной книги владельца, должны получить подтверждение. На этой стадии каждая транзакция получает уникальный криптографический ключ, взлом которого откроет хакеру доступ к BTC.

Время, в течение которого ключ уязвим, может составлять от 10 мин. до 1 часа, уточнил Веббер.

По подсчетам специалистов возглавляемого им коллектива, для вскрытия шифрования битка за указанные промежутки времени необходим квантовый комп с 1,9 млрд и 317 млн кубитов соответственно (для сравнения – самый мощный квантовый компьютер современности от IBM располагает всего 127 кубитами).

Эту новость можно считать обнадеживающей для держателей биткоинов, поскольку компьютеры с заявленным Веббером количеством кубитов на сегодняшний день выглядят фантастическими. На увеличение возможностей машин в 1 496 000 раз (для взлома битка за 10 минут, -ред.) потребуются десятилетия, если не века, отмечается в публикации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo