Главная » 2021 » Сентябрь » 15 » Эксперты назвали главные признаки депрессии

Эксперты назвали главные признаки депрессии

15.09.2021 в 17:36 просмотров: 819 комментариев: 0 LifeStyle
Врачи обсудили на круглом столе в «Известиях» признаки депрессивного расстройства и назвали три главных симптома болезни.

Первым характерным для тяжелого душевного состояния симптомом являются вегетативные расстройства.

«Если человек просыпается в пять часов утра и у него в груди колошматит сердце, рот пересох, если у него проблемы со стулом и при этом он испытывает острую беспричинную тревогу — это первый признак (депрессии)», - говорит доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный врач Центра душевного здоровья «Альтер» Андрей Шмилович.


Ритмичность перепадов настроение - второй признак депрессии. Человек просыпается недовольным, а к вечеру ему становится лучше. Чаще всего такая изменчивость сезонная - наблюдается осенью и весной.

Еще один признак - снижение или утрата способности испытывать удовольствие, наряду с потерей стремления к его достижению. При этом наблюдается отсутствие радости и мотивации к жизни.

Для подростков также характерны замкнутость и резкое исчезновение прежних интересов.

Специалисты советуют родителям насторожиться, если их ребенок начинает неохотно ходить в школу, при этом открытых конфликтов там нет. Отказывается посещать кружки и секции, хотя ранее с удовольствием посещал их. Если у него нарушен сон, или появились порезы на теле. В такой ситуации взрослым необходимо попробовать разговорить ребенка.

Биологи из США выяснили, что женщины легче переносят стресс, чем мужчины. Женский организм вырабатывает больше ферментов, способных противостоять стрессу и связанными с ним проблемами здоровья – инсультами и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые нашли еще одно различие между мужчиной и женщиной.

Ученые объяснили почему возникает депрессия. Расстройство психики происходит от нехватки одного микроэлемента.

Ученые из университета Ватерлоо в Канаде нашли пользу плохого настроения.Согласно результатам исследований в таком состоянии люди больше сосредоточены на делах и могут лучше расставлять приоритеты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo