Главная » 2022 » Январь » 9 » Эксперты назвали главные киберугрозы 2022 года

Эксперты назвали главные киберугрозы 2022 года

09.01.2022 в 17:25 просмотров: 791 комментариев: 0 Техно
Самыми распространёнными типами кибератак в 2022 году станут атаки с использованием социальной инженерии, программы-шифровальщики и атаки на мобильные устройства. Об этом рассказали эксперты, опрошенные газетой «Известия».

Технический директор специализирующейся на решениях в сфере кибербезопасности компании Trend Micro в России и СНГ Михаил Кондрашин предположил, что в 2022 году преступники продолжат активно использовать атаки с применением социальной инженерии. Среди атак этого типа он выделил фишинг — рассылку электронных писем или сообщений другого типа со ссылками на поддельные сайты, которые используются для получения доступа к логинам и паролям пользователей в различных сервисах. Среди угроз в корпоративном секторе Кондрашин отметил повышенный интерес злоумышленников к атакам на цепочки поставок.

Эксперты Positive Technologies добавили, что программы-шифровальщики останутся одной из главных угроз в 2022 году. Такие программы используются для атак на компьютерные системы крупных организаций. Они блокируют доступ к хранящимся там данным, после чего киберпреступники требуют выкуп за восстановление данных. В 2021 году от таких действий пострадали оператор трубопроводов Colonial Pipeline, пищевая компания JBS Food и другие крупные организации.

Руководитель группы защиты инфраструктурных IT компании «Газинформсервис» Сергей Полунин отметил, что одной из главных угроз станут атаки на мобильные устройства. Часто на смартфонах и других гаджетах используются мобильные приложения банков, при этом устройства не всегда оперативно получают обновления безопасности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo