Главная » 2021 » Октябрь » 14 » Эксперт рассказал, как уберечь свое здоровье в сезон гриппа

Эксперт рассказал, как уберечь свое здоровье в сезон гриппа

14.10.2021 в 18:46 просмотров: 715 комментариев: 0 LifeStyle
В сезон гриппа и ОРВИ обязательно нужно соблюдать все санитарные нормы и желательно вакцинироваться.

Об этом, во время программы «Право на голос» в информационном агентстве Голос UA, рассказал руководитель проектов Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов – Виктор Корогод.

«В Украине, как и в других странах, на фоне пандемии короноваруса разные пациенты разных возрастов, страдают от этого недуга и каждый по-своему его переносит. Но те пациенты, у которых были какие-то сопутствующие заболевания, имели наслоение болезни, также и с ОРВИ или гриппом, может произойти вирусное наслоение»,  – заявил эксперт.


Такое сочетание стало совершенно неожиданным для врачей и пациентов, поэтому его назвали твиндемией.

«Человек не может заболеть гриппом и коронавирусом одновременно, но та или иная болезнь может просто присоединится в холодный сезон», – объяснил спикер.


По словам специалиста, опасность твиндемии заключается в том, что раньше в сезон гриппа, когда не было пандемии, врачи знали, чего ожидать и как бороться с тем или иным респираторным заболеванием; сейчас же, в эпоху covid-19, возникает много вопросов, что делать, если вирусы наслоятся друг на друга, особенно неизвестно, какая реакция будет у людей из групп риска.

«Поэтому в такой период обязательно нужно соблюдать все санитарные нормы и желательно вакцинироваться», – отметил эксперт.


Спикер подчеркнул, что вакцина полностью не спасает от заражения вирусом, но может облегчить протекание заболевания, особенно у людей с сопутствующими заболеваниями.

«Это касается не только вакцин от коронавируса, но и от гриппа также: чтобы обезопасить себя, можно вакцинироваться обеими вакцинами, не одновременно, конечно же», – констатировал специалист.


Напомним, что в Украине лишь 20% взрослых прошли вакцинацию. Самый высокий уровень вакцинации в центральной Украине и в Киеве, а наиболее низкий – в Закарпатской области.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo