Главная » 2021 » Апрель » 13 » Эксперт рассказал, что украинцам принесет годовой контракт на газ

Эксперт рассказал, что украинцам принесет годовой контракт на газ

13.04.2021 в 14:36 просмотров: 2053 комментариев: 0 Бизнес
Годовой контракт на газ должен дать бытовым потребителям возможность выбирать поставщиков услуг.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Смысл годовых газовых контрактов – обеспечить бытовому потребителю и населению гибкость поставок «голубого топлива». Поскольку не все поставщики предлагали продукт такого рода. Это не что-то суперновое, годовые контракты до этого уже были. Просто теперь Кабмин распространил это правило и сделал его обязательным для всех поставщиков газа. Это должно дать бытовому потребителю возможность выбирать поставщиков услуг, а также понимание того, какими будут его расходы на протяжении года. То есть, какую сумму он будет платить, выбирая определенный газовый контракт на год. Таким образом, абонент обеспечивает себе разумную экономику потребления ресурса. Это соответствует европейским нормам. Также это позволяет поставщику планировать свою деятельность. Плюс годовой газовый контракт – это отход от ручного управления, которое было на протяжении февраля- марта, когда правительство вводило фиксированный тариф, что выходило за рамки действующей нормативной базы», – сказал Д. Марунич.


По его словам, остается под большим вопросом цена на газ.

«То есть сама цифра, которая будет заложена в этом годовом тарифе. Пока непонятно, будет ли она выгодной для бытового потребителя. Мы не видели ни одного продукта ни от «Нафтогаза», который якобы ее разрабатывает, ни от других поставщиков. Поэтому нужно дождаться этой цифры, чтобы сделать какой- то вывод. Сейчас цены на внутренней газовой бирже предельно высоки. Они колеблются от 7,5 до 8 гривен за куб. На данный момент украинцы покупают кубометр газа за 6,99 гривен, а если им выставят кубометр газа по 7,50 или 7,90 гривен, то реакция населения может быть не самой оптимистичной»,- резюмировал Д. Марунич.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo