Главная » 2021 » Февраль » 23 » Эксперт оценил законопроект о коллаборационизме

Эксперт оценил законопроект о коллаборационизме

23.02.2021 в 12:38 просмотров: 621 комментариев: 0 Политика
Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект о коллаборационизме должен четко установить, какие случаи можно считать сотрудничеством с врагом, а какие нельзя.

Об этом рассказал в эфире телеканала "Украина 24" политолог Александр Солонтай.

Он пояснил, что законопроект будет касаться не только украинских политиков, которые ездят в Россию, но и простых людей.

"Представим себе, что у вас дедушка или бабушка, родственники, живут на территории "ДНР" или "ЛНР", России, есть какие-то семейные дела, и вы туда поехали, например, на похороны или свадьбу. А на той свадьбе, похоронах, крестинах, на каком-то семейном событии, были люди из спецслужб, они вообще какие-то родственники в третьем колене. И вы возвращаетесь сюда, а вас обвиняют в том, что вы работаете на врага. И действительно – на фотографиях в Facebook, Instagram видно все. Вы коллаборант, враг государства, или просто на свадьбу поехали? А если вы там жили, или родственники жили и уезжают оттуда, приезжают сюда, а им говорят: вы потенциальные агенты?", - привел примеры эксперт.

Солонтай отметил, что закон должен четко установить, в каких именно случаях людей можно привлекать к ответственности.

По словам политолога, в связи с войной нередко возникают такие ситуации, не урегулированные законодательным полем, потому законодательство "нужно реформировать до реального состояния".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo