Главная » 2022 » Январь » 7 » Эксперт объяснила, как избавиться от тяги к сладкому

Эксперт объяснила, как избавиться от тяги к сладкому

07.01.2022 в 09:32 просмотров: 1034 комментариев: 0 LifeStyle
Фитнес-тренер, модель и блогер Светлана Проповедникова объяснила, почему люди имеют привычку переедать и злоупотреблять сладостями во время стресса.

По ее словам, механизм возникновения стрессовой ситуации во многом зависит от концентрации определенных гормонов в крови человека.

"Мы едим сладости во время стресса, потому что они повышают выработку серотонина, гормона счастья. Он поднимает настроение, снижает напряжение. Шоколад, например, содержит магний, который обладает успокаивающим действием. Сладкое – это самый дешевый антидепрессант, дающий временное облегчение, но он не решает проблемы", – говорит Проповедникова.


Также специалист рассказала, как побороть тягу к сладкому. 

"Необходимо ускорить поступление магния и серотонина естественными способами – с помощью продуктов, богатых этими элементами (магнием и триптофаном – аминокислотой, способной преобразовываться в мелатонин и серотонин). Есть и другие способы снижения стресса: это могут быть прогулки, игры с детьми, общение с друзьями. Выработке эндорфинов (еще один гормон радости) также способствуют физические упражнения, например, йога и медитации", – считает фитнес-тренер.  

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo