Главная » 2020 » Октябрь » 29 » Эксперт назвал главные источники витамина D

Эксперт назвал главные источники витамина D

29.10.2020 в 13:26 просмотров: 368 комментариев: 0 LifeStyle
Витамин D необходим нам для крепкого иммунитета, здоровья костей и зубов, мышечного тонуса, нервной системы, для функционирования щитовидной железы, нормальной свертываемости крови… Где брать этот бесценный элемент в холодное время, когда солнца становится катастрофически мало?

Специалист по питанию и правильному очищению организма Валентина Ивушкина уверена: один только ультрафиолет не может восполнить количество необходимого нам количества Витамина D.

«Знаете ли вы, что самый высокий уровень дефицита витамина Д у жителей… Арабских Эмиратов? Вот это новость! Одной из самых жарких стран мира, где солнца в избытке. «Это потому что они защищаются белыми одеждами», — скажете вы. На самом деле, нет. Главная причина такого дефицита — смуглая кожа. Она создает своеобразный экран от витамина Д. То есть чем больше мы загораем, тем сильнее экран от ультрафиолета и тем меньше этого витамина мы получаем. Вот такой парадокс! Но на солнце сильно рассчитывать не стоит не только поэтому. Запомните: из ультрафиолета мы получаем только 6% от нашей потребности», — рассказывает она.


Откуда же брать остальное? Из пищи. Точнее — из пищи животного происхождения, прежде всего, из жирной рыбы: лосося, палтуса, скумбрии, сардин, печени трески и так далее. Также витамина Д много в грибах: сморчках, лисичках, майтаке.

Есть еще одна причина недостатка витамина — низкий уровень усваиваемости. «Можно есть полезные продукты, добавки, витаминные комплексы тоннами, но все равно иметь дефицит. Потому что проглотить не значит усвоить, не значит хорошо переварить. У большинства людей настолько ослаблено пищеварение, что они не могут усвоить и половины полезных веществ из пищи! Так что восполнение дефицитов нужно начинать не с поедания жирной рыбы, а с восстановления пищеварения», — советует Ивушкина.

Для этого Валентина рекомендует попробовать питаться по циклу элементов. К примеру, ранее она уже писала, какие пищевые привычки вредят пищеварению. А также рассказала, что не стоит употреблять на завтрак.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo