Главная » 2024 » Апрель » 9 » Экономический эксперт рассказал, как Украина может зарабатывать больше в аграрном секторе

Экономический эксперт рассказал, как Украина может зарабатывать больше в аграрном секторе

09.04.2024 в 20:52 просмотров: 690 комментариев: 0 Бизнес
Политический и экономический эксперт Георгий Биркадзе пояснил, что сейчас цена зерна в мире падает, а Украине давно пора заниматься не снабжением сырья на Запад, а изготовлением собственной продукции.
 

Политический и экономический эксперт Георгий Биркадзе пояснил, что сейчас цена зерна в мире падает, а Украине давно пора заниматься не снабжением сырья на Запад, а изготовлением собственной продукции.

Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

«Нужно понять тенденции в мире. Если в 2022 году зерно стоило 300-350 евро, то, к сожалению, сегодня мы имеем 200 евро на зерно. Снизилась цена, потому что в 2022 году была засуха, а в 2023 году в Европе также была засуха, но россия начала зерном, которое украла у нас, заполнять мировой рынок», - рассказывает Георгий Биркадзе.

По словам эксперта, россияне в этом направлении действительно мощные, вышли на первое место по экспорту в мире, хотя и торгуют нашим ворованным зерном. Как он объясняет, здесь важно, сколько собирает страна и сколько экспортирует, потому что, например, Канада собирает зерна гораздо больше, чем россия, но не экспортирует, ей хватает своего рынка.

В общем-то, рассуждает эксперт, нам пора налаживать в Украине переработку своего зерна и вкладывать деньги именно в это, чтобы и бизнес, и правительство этим начали заниматься. То есть, констатирует он, нужно не экспортировать, не продавать сырье, а делать из него муку, макароны.

«То есть вкладывать деньги в производство, чтобы у нас было несколько производств. У нас сегодня сырье стоит 200 долларов или евро. Чтобы вы поняли, если у нас будет полный цикл, мы можем с тонны муки зарабатывать 600–700 евро. Вот на что нам нужно обращать внимание», – объясняет Георгий Биркадзе.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo