Главная » 2023 » Январь » 28 » Экоактивисты перекрыли ключевую трассу в Гаагу

Экоактивисты перекрыли ключевую трассу в Гаагу

28.01.2023 в 21:39 просмотров: 357 комментариев: 0
В Нидерландах сотни климатических активистов перекрыли одну из главных дорог в Гаагу - шоссе А12 - в знак протеста против расходования миллиардов в Нидерландах на субсидии для производителей ископаемого топлива.


Об этом сообщает портал rtlnieuws.nl, передает Укринформ.

Акцию организовала группа климатических активистов Extinction Rebellion. В организации заявили, что около 1200 человек зарегистрировались на нее.

“Блокадой A12 Extinction Rebellion хотят привлечь внимание к климатическому кризису. Они просят правительство прекратить субсидирование производителей ископаемого топлива и начать соответствующую климатическую политику”, - говорится в сообщении.


Полицейские призвали протестующих освободить дорогу и перенести акцию в парк Маливельд, где обычно проходят митинги, но были проигнорированы, после чего начались задержания демонстрантов.

Ранее на этой неделе семеро активистов Extinction Rebellion были задержаны по подозрению в подстрекательстве к мятежу, связанному с призывами организовать протест.

Это вызвало возражение среди активистов, которые заявляли, что это нарушает их право на мирный протест.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo