Главная » 2021 » Январь » 26 » Эфиопия просит Судан вывести войска

Эфиопия просит Судан вывести войска

26.01.2021 в 15:23 просмотров: 409 комментариев: 0 Мир
Эфиопия во вторник повторила свой призыв к Судану уйти со спорных территорий, на которых его войска находились с конца прошлого года.

По сообщениям, в конце декабря суданские солдаты продвинулись на 40 километров (25 миль) на территории, контролируемые Эфиопией, включая оспариваемый плодородный сельскохозяйственный регион Аль-Фашага, который Эфиопия назвала актом шантажа со стороны своего западного соседа.

Затем Эфиопия предприняла дипломатические усилия по выводу суданских войск с территорий, чтобы способствовать возвращению к нормальным механизмам диалога для разрешения многовекового пограничного спора.

«Эфиопия привержена мирному урегулированию пограничных разногласий с Суданом», - заявила на еженедельном брифинге официальный представитель министерства иностранных дел Дина Муфти.

Он добавил, что любая возможность посредничества потребует от Судана вывести свои силы на позиции до конца декабря, когда Эфиопия впервые подала сигнал о нарушении своих границ.

«У нас были механизмы, технические и политические комитеты», - сказал он, добавив, что две страны должны вернуться к этим механизмам урегулирования посредством диалога.

На вопрос, как долго Эфиопия будет сохранять дипломатическую позицию, пока Судан остается на спорных территориях, Дина ответила: «Мы пересечем эту реку, когда подойдем к ней».

Однако суданские военные лидеры не проявили никаких признаков того, что прислушаются к призыву Эфиопии, и вновь заявляют, что вернули себе свои территории.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo