Главная » 2023 » Сентябрь » 20 » Дуда сравнил Украину с опасным тонущим человеком

Дуда сравнил Украину с опасным тонущим человеком

20.09.2023 в 11:45 просмотров: 276 комментариев: 0 Политика

Польский лидер заявил, что его страна хочет помочь Украине, но должна отстаивать интересы собственных фермеров.

Президент Польши Анджей Дуда сравнил Украину с тонущим человеком, который может нанести вред тому, кто его спасает. Такое заявление он сделал во вторник, 19 сентября, на брифинге для польских СМИ в Нью-Йорке, комментируя ситуацию с запретом на импорт украинского зерна, сообщает Polskie Radio.
 
Так, Дуда заявил, что "каждый, кто когда-то участвовал в спасении утопленника, знает, что он невероятно опасен, что он может затянуть на глубину".
 

"Нужно ли нам действовать так, чтобы обезопасить себя от того, чтобы не пострадать от утопленника? Конечно, мы должны действовать так, чтобы защитить себя от того, чтобы утопленник не причинил нам вреда, потому что если утопленник причинит вред и утопит нас, то он не получит помощи. Поэтому мы должны заботиться о своих интересах, и мы будем делать это эффективно и решительно", - заявил он.

 
Дуда отметил, что Польша не закрыла свои границы для украинского зерна, а установила транспортные коридоры, через которые сейчас производится якобы вдвое больше зерна, чем в феврале этого года. Он также добавил, что его страна хочет помочь Украине, но она должна отстаивать интересы собственных фермеров.
 
Говоря об иске, поданном Украиной во Всемирную торговую организацию, Дуда сказал, что Польша будет объяснять ситуацию в суде.
 

"Я понимаю, что в Украине есть деловые круги, которые хотели бы как можно быстрее продать зерно по минимально возможной цене. Мы должны защищаться от этого. Это наша очевидная обязанность. Здесь такое совпадение интересов. Если Украина обратится в суд, мы объясним ситуацию". Было бы хорошо, чтобы Украина помнила, что она получает от нас помощь, и помнила, что мы являемся транзитной страной только для Украины", - сказал Дуда.

 
По его словам, Польша помогает Украине транзитировать продовольствие на другие рынки, а также вместе с Литвой работает над упрощением процедур и экспортом через порт Клайпеда.
 
Президент Польши также отметил, что, невзирая на свои планы, не смог встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским "по организационным причинам" – задержке в графике выступлений лидеров на Генеральной ассамблее ООН, но не исключает, что встреча состоится позже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo