Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Другие наказывают, а Словакия стимулирует пожилых людей делать прививки

Другие наказывают, а Словакия стимулирует пожилых людей делать прививки

06.12.2021 в 13:56 просмотров: 553 комментариев: 0 Мир
В отличие от Австрии и Греции, которые решили наказать непривитых граждан крупными штрафами, Словакия, похоже, изучает другой способ: стимулировать людей старше 60 лет с помощью 500 евро, если они получат укол от COVID-19.

Между тем, источники в ЕС объяснили EURACTIV логику удивительного заявления президента Еврокомиссии о том, что пора подумать об обязательной вакцинации в ЕС.

Каждый старше 60 лет, который зарегистрируется хотя бы на первую дозу COVID-19 к Рождеству, получит 500 евро, предложил бывший премьер-министр Словакии и нынешний министр финансов Игорь Матович.

Напротив, Австрия и Греция решили наложить штраф на тех, кто отказывается от вакцинации. Вена грозит наложить штраф до 7200 евро, в то время как Афины проголосовали за штраф в размере 100 евро в месяц для непривитых лиц старше 60 лет.

Матович придумал эту идею в то время, когда несколько высокопоставленных правительственных чиновников поддержали идею обязательной вакцинации для определенных групп людей, включая пожилых людей. Тем временем правительство согласовало льготу в размере 500 евро, и парламент обсудит ее в ближайшие пару дней.

Среди четырехпартийной коалиции против была одна партия - «Свобода и солидарность» бывшего депутата Европарламента Ричарда Сулика (ECR). Сулик сказал, что сначала он поддержал эту идею; однако на встрече коалиции четыре партии согласовали премию в размере 150 евро, и Сулик заявил, что его партия не поддержит премию в парламенте. Следовательно, он должен пройти с голосами оппозиции, и в настоящее время неясно, какую позицию займут оппозиционные партии.

Эксперты сходятся во мнении, что стимулы - это хорошо, поскольку в Словакии один из самых низких показателей вакцинации в ЕС.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), Словакия полностью вакцинировала всего 46,1% всего населения.

Однако для большинства экспертов способ и форма предложения являются проблематичными.

«Самая большая проблема с этой и другими мерами, особенно со стороны министра финансов, заключается в том, что они основаны на предположениях и чувствах. Мы не знаем, сработают ли 500 евро лучше, чем 100 евро, и сработают ли они вообще », - сказал консультант по поведению Матей Шуча.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo