Главная » 2022 » Март » 6 » Дроны-птицы раскроют секреты атмосферы Венеры

Дроны-птицы раскроют секреты атмосферы Венеры

06.03.2022 в 20:26 просмотров: 1168 комментариев: 0 Наука
Новые дроны НАСА, похожие на птиц, помогут раскрыть секреты атмосферы Венеры. В ближайшие годы появится новый концептуальный флот.

НАСА выделяет $5,1 млн на разработку технологий нового поколения, которые в далеком будущем пригодятся для освоения планет. Концепции широко варьируются по дизайну и назначению. Среди них — интересный надувной дрон, похожий на птицу. Его отправят на Венеру для изучения ее атмосферы и погодных условий.

Автор концепции беспилотника — команда Джавида Баяндора, его назвали Bioinspired Ray для экстремальных условий и зональных исследований или BREEZE. В ближайшее время ученые начнут разрабатывать ключевые цели миссии для беспилотника, а также на уточнят возможности тяги, стабильность и динамику полета. Кроме того, инженеры займутся проектирование надувных элементов дрона.

Цель проекта — создать высокоэффективный летательный аппарат для атмосферы Венеры. Он будет разительно отличаться от других концепций, которые, как правило, предполагают использование атмосферных аэростатов легче воздуха или малогабаритных подъемных судов, которые работают на солнечной энергии. BREEZE будет чем-то вроде гибрида, отмечают ученые в отчете.

Подобный птице беспилотник — часть программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC). Ее цель — финансирование исследований на ранней стадии для оценки технологий, которые могут поддерживать будущие аэронавтику и космические миссии. Всего 17 исследователей из 9 американских штатов получат гранты от НАСА на проработку идей для космических путешествий. В ходе текущего раунда финансирования они получат около $5,1 млн.

Как отмечает Лаборатория реактивного движения НАСА (Калтех) в блоге, все выбранные концепции все еще находятся на ранних стадиях разработки и еще не считаются официальными миссиями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo