Главная » 2023 » Апрель » 28 » Древнюю статую Будды впервые нашли в Египте

Древнюю статую Будды впервые нашли в Египте

28.04.2023 в 21:38 просмотров: 686 комментариев: 0 Наука
В городе Береника, который располагался на побережье Красного моря и был крупным торговым центром во времена античности, исследователи обнаружили статую Будды высотой 71 сантиметр, пишет Nakes science.

Скульптура выполнена из анатолийского мрамора и изображает Будду стоящим и придерживающим левой рукой одеяние. За головой Будды – мандорла, символ его сияющего разума, дополненная солнечными лучами. У ног Будды распускается цветок лотоса. Памятник датируется I-II веками нашей эры.

В городском храме Береники, во время раскопок которого и была найдена статуя, также обнаружена надпись на санскрите, датированная III в. н.э., наряду с более древними надписями на греческом и латыни.

Находка имеет «важные указания на наличие торговых связей между Египтом и Индией в римскую эпоху», – заявил глава Высшего совета Египта по древностям Мостафа аль-Вазири. Он также отметил, что первые торговые контакты Египта и Индии не засвидетельствованы ранее IV в. до н.э.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo