Главная » 2021 » Февраль » 5 » Драги принимает мандат на формирование нового правительства Италии

Драги принимает мандат на формирование нового правительства Италии

05.02.2021 в 18:19 просмотров: 704 комментариев: 0 Мир
Бывший глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги принял в среду мандат президента Италии Серджио Маттареллы, чтобы сформировать новое правительство после кризиса, который привел к отставке ныне бывшего премьер-министра Джузеппе Конте.

Я уверен, что единство возникнет из противостояния с партиями и парламентскими группами, а также из диалога с общественными силами; и вместе с тем способность дать положительный ответ на обращение президента Республики, - сказал Драги в короткой речи в конце беседы с Маттареллой.

«Это трудное время для Италии», - продолжил Драги, объяснив, что «преодоление пандемии, завершение кампании вакцинации, решение проблем граждан, перезапуск страны - вот задачи, с которыми мы сталкиваемся». «В нашем распоряжении огромные ресурсы ЕС, у нас есть возможность сделать многое для нашей страны», - добавил он.

В четверг днем ​​Драги начнет консультации с партиями в парламенте. К политическим партиям, которые пока подтвердили свою поддержку, относятся левоцентристская Демократическая партия, партия Маттео Ренци Italia Viva и правая партия Сильвио Берлускони Forza Italia.

В то время как вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас прокомментировал назначение Драги в среду, заявив, что им «восхищаются здесь, в Брюсселе и за его пределами», бывший комиссар по экономическим вопросам Пьер Московичи  написал в Твиттере,  что Драги «может быть подходящим человеком для Италии в 2021 году», «просто поскольку он был правильным человеком для евро в 2012 году».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo