Главная » 2019 » Август » 4 » Дожди и прохлада: прогноз погоды в Украине на неделю

Дожди и прохлада: прогноз погоды в Украине на неделю

04.08.2019 в 19:27 просмотров: 473 комментариев: 0 Украина
Август 2019 года начался в Украине с небольшого похолодания (хотя и июль не баловал сильной жарой). Синоптики, в то же время, прогнозировали, что скорей всего август будет жарким и сухим. Сайт "Сегодня" узнал, какой погоды стоит ожидать в ближайшие дни.

В субботу, 3 августа, в западной, центральной и южной частях Украины ожидают дожди с грозами. Температура воздуха днем на большей части территории составит в среднем 21-23 градуса тепла. В южных регионах – до 28 градусов.

В воскресенье, 4 августа, осадки ожидаются практически по всей территории страны – исключение составит только Волынская область. Температура воздуха в западных областях днем составит 19-22 градуса, в центре от 19 до 21 градуса, на севере 18-21 градус, в восточных областях 19-23 градуса, и на юге 22-26 градусов выше нуля.

В понедельник, 5 августа, небольшие дожди возможны в западных областях и на севере страны. Температура воздуха по стране в среднем 19-22 градуса, на юге до 26 градусов тепла.

Реклама

Во вторник, 6 августа, на западе и севере Украины снова грозы. При этом средняя температура воздуха по стране повысится на пару градусов, до 21-23 тепла.

В среду, 7 августа, на большей части страны сухо и солнечно, осадки выпадут только в Харьковской, Донецкой, Луганской областях. Станет чуть теплее – столбик термометра будет колебаться в диапазоне 23-25 градусов, на юге до 27.

Народный прогноз погоды

3 августа почитается память преподобного Симеона и пророка Иезекииля. По поверью, лето в этот день должно закончиться после полудня, пишет сайт "Синоптик". В древности заметили: каково третье число августа, таков и октябрь. А если этот день выдастся ветреным, то зима будет достаточно холодной.

4 августа отмечается день святой мироносицы, равноапостольной Марии Магдалины. С прежних времен в этот день остерегаются выполнять полевые работы: "градом побьет, грозой убьет", потому что этот день часто бывает громовым. Наши предки заметили, что если в этот день гром гремит беспрерывно, то будет град.

5 августа почитается память Почаевской иконы Божией Матери и мученика Трофима. В старину заметили, что августовские росы – к отменной погоде.

6 августа почитается память священномучеников благоверных князей Бориса и Глеба. Погоду в этот день узнать помогали цветы: если цветки вьюна плотно закрылись, скоро будет дождь.

7 августа отмечается Успение (кончина) правоверной Анны, матери Пресвятой Богородицы. В прежние времена заметили: какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова зима после декабря. Наблюдали в этот день за аистами: если за неделю перед Спасом (14 августа) аисты начнут готовиться к отлету, то зима станет рано и будет морозная, а весна – теплая.
Аватар ilyapanchenko12
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo