Главная » 2022 » Декабрь » 20 » Дональда Трампа рекомендовали привлечь к уголовной ответственности за беспорядки в Капитолии

Дональда Трампа рекомендовали привлечь к уголовной ответственности за беспорядки в Капитолии

20.12.2022 в 10:29 просмотров: 485 комментариев: 0 Мир
Комиссия, которая расследовала прошлогоднее нападение, единогласно призывает Министерство юстиции США предъявить обвинение бывшему президенту Дональду Трампу четыре уголовных обвинения по поводу беспорядков в Белом доме.

Об этом сообщает издание Telegraph, передает УНН.

По мнению членов комитета, обвинение экс-президенту следует предъявить по статьям: препятствование официальной процедуре, сговор с целью мошенничества в отношении федерального правительства, заговор для предоставления ложных показаний и вооруженный мятеж.

Рекомендация адресована министерству юстиции и не имеет обязательной силы: уголовное преследование — это прерогатива исполнительной власти, а не законодателей. Минюст пока не комментировал решение комитета.

Трамп не признавал (и до сих пор не признает) своего поражения на выборах и бездоказательно утверждал, что победу в его украли. Также он пытался на разных этапах вмешаться в процесс передачи власти; некие из этих эпизодов стали предметом уголовных расследований в штатах либо на федеральном уровне.

Дебаты по результатам президентских выборов в США, которые проходили в здании Конгресса в Вашингтоне в среду, 6 января, были прерваны из-за беспорядков возле Капитолия. Сторонники экс-президента Дональда Трампа после его выступления на митинге в столице Соединенных Штатов прорвались в Капитолий через заграждения и вступили в столкновения с полицией.

Вооруженные правоохранители применили слезоточивый газ. Демонстрантам удалось проникнуть в здание. Конгрессмены были эвакуированы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo