Главная » 2020 » Сентябрь » 12 » Дональд Трамп отказался продлевать сроки поиска покупателей для американского бизнеса TikTok

Дональд Трамп отказался продлевать сроки поиска покупателей для американского бизнеса TikTok

12.09.2020 в 08:02 просмотров: 425 комментариев: 0 Техно
Властями США были установлены следующие вехи в реализации требований указа о продаже американского бизнеса TikTok: до 20 сентября должен быть найден покупатель, до 12 ноября сделку можно было оформить. Если к 20 сентября покупатель не будет найден, то с 29 сентября сервис TikTok будет запрещён в США. Дональд Трамп дал понять, что продлевать сроки не намерен.

Предоставить сторонам больше времени на переговоры можно было бы в свете новых требований китайских властей, которые обязывают разработчиков из ByteDance согласовать с ними передачу за пределы Китая программных алгоритмов, лежащих в основе рекомендательной функции TikTok. Заинтересованность в покупке бизнеса TikTok в США проявили Microsoft в тандеме с Walmart, конкуренцию им составила корпорация Oracle, основатель которой является сторонником политической линии Дональда Трампа.

Казалось бы, если участники переговорного процесса готовы достичь какого-то компромисса, то срыв всей сделки не входит в их интересы, но политический фактор вмешался в очередной раз, когда президент США Дональд Трамп на этой неделе в ходе общения с журналистами заявил, что не собирается продлевать сроки в сделке с TikTok. По его словам, «она либо будет заключена, либо сервис попадёт под запрет в США», а продлевать сроки никто не собирается.

Являющийся сторонником Трампа американский сенатор Джош Хоули (Josh Hawley) заявил Reuters, что тоже не поддерживает идею увеличения сроков согласования сделки, а также не готов принять любую другую схему, которая не подразумевает полного отделения американских операций TikTok от китайских разработчиков. Он убеждён, что исходный программный код, используемый ByteDance, содержит лазейки для получения несанкционированного доступа к персональным данным американцев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo