Главная » 2022 » Октябрь » 18 » Доцента столичного вуза оштрафовали за негосударственный язык

Доцента столичного вуза оштрафовали за негосударственный язык

18.10.2022 в 11:47 просмотров: 578 комментариев: 0 Общество
Доцент одного из вузов Киева был оштрафован за использование во время образовательного процесса негосударственного языка. Постановление вынес Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Об этом сообщает Офис языкового омбудсмена.

Преподаватель использовал негосударственный язык при образовательном процессе для студентов третьего курса. Этим он нарушил часть первую статьи 21 Закона Украины Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, говорится в сообщении.


Оштрафованный, имя которого не указывается, должен уплатить штраф в размере 3400 гривен в течение 15 дней. Или обжаловать его в суде.

Читайте также: «Наш язык и культура — это наше оружие». Певица Маша Данилова выпустила новый трек
«Сфера образования, которая должна быть примером в вопросе соблюдения языкового законодательства, к сожалению, среди тех, где мы ежегодно фиксируем немалое количество нарушений. В 2021 году мы получили 157 обращений граждан по поводу нарушений языкового законодательства отдельными педагогическими, научно-педагогическими работниками заведений дошкольного, общего среднего, высшего образования, а в течение 2022 года — около 70», — отметил языковой уполномоченный Тарас Кремень.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo