Главная » 2020 » Февраль » 8 » Дипломатический скандал. Консула Украины в Молдове отстранили из-за подозрения в изнасиловании несовершеннолетней — главное

Дипломатический скандал. Консула Украины в Молдове отстранили из-за подозрения в изнасиловании несовершеннолетней — главное

08.02.2020 в 12:37 просмотров: 523 комментариев: 0 Политика
7 февраля стало широко известно, что украинского консула в молдавском городе Бельцы временно отстранили от исполнения обязанностей из-за подозрения в изнасиловании несовершеннолетней.

НВ рассказывает, что известно о дипломатическом скандале.

Что известно об изнасиловании
Молдавское издание deschide.md сообщило, что 4 февраля вечером в Бельцах двое мужчин в возрасте 37 и 38 лет изнасиловали 17-летнюю девушку.

Информацию об этом ему подтвердила пресс-секретарь полиции Бельцев Евгения Молчанова.

Она отказалась сообщить подробности о деле.

«В настоящее время все обстоятельства установлены, но учитывая тот факт, что жертва является несовершеннолетней, мы обязаны защищать ее по закону. Другие подробности мы пока не можем вам сообщить», — заявила она.

Источники издания, близкие к расследованию, сообщили, что одного из подозреваемых задержали на 72 часа, тогда как подозреваемый, которому 37 лет, не был задержан, потому что обладает дипломатическим иммунитетом.

Эти же источники сообщили, что подозреваемым является консул украинского консульства в Бельцах Александр Сторожук.

Издание nordnews.md сообщило, что пострадавшая девушка из района Сангерей, а преступление произошло в районе Дачия. Информацию об изнасиловании несовершеннолетней девушки изданию подтвердили в полиции и прокуратуре Бельцев. При этом отмечается, что заместитель начальника прокуратуры Бельцев Александр Келак заявлял, что не знает об этом деле.

Это издание со ссылкой на свои источники тоже сообщает, что один из подозреваемых — консул украинского консульства Александр Сторожук, и он не был задержан из-за дипломатического иммунитета.

Издание также сообщило, что пострадавшая девушка из неполной семьи, а ее мать работает за границей.

Реакция украинских дипломатов
Консул Украины в Бельцах Олег Евдокимов заявил изданию esp.md, что консульство не будет комментировать информацию об изнасиловании несовершеннолетней их сотрудником.

Консульство Украины в Бельцах / Фото: esp.md
В МИД Украины сначала заявили изданию, что проверяют сведения, после чего последует официальный комментарий.

В пресс-службе посольства Украины в Молдове заявили, что информация проверяется и сотруднику консульства пока не предъявили никаких официальных обвинений.

«Информация о якобы причастности сотрудника консульства Украины к этому инциденту проверяется, устанавливаются все обстоятельства. В данный момент он не задержан и обвинения в каком-либо преступлении ему не предъявлены. До окончания расследования, которое проводят компетентные органы Республики Молдова, мы ничего не можем комментировать», — говорится в заявлении пресс-службы посольства.

Вечером 5 февраля МИД Украины ответил на запрос издания esp. md, что на консула Украины в Бельцах действительно есть заявление об изнасиловании от гражданки Молдовы, а молдавские власти попросили его не покидать страну, пока идет следствие.

Отмечается, что о следствии МИД Украины сообщило МИД Молдовы.

«Молдавская сторона выразила просьбу, чтобы указанное лицо не покидало территорию Молдовы на время проведения следственных действий. Государственным секретарем МИД Украины открыто дисциплинарное производство, на время проведения которого указанный дипломат отстранен от выполнения должностных обязанностей», — говорится в заявлении МИД Украины.

О результатах расследования украинское внешнеполитическое ведомство пообещало сообщить дополнительно.

Аналогичный комментарий МИД Украины дал агентству Интерфакс-Украина.

Что известно об Александре Сторожуке
Об Александре Сторожуке, которого молдавские СМИ называют подозреваемым по делу об изнасиловании несовершеннолетней, известно немного.

На сайте консульства Украины в Бельцах указано, что Сторожук Александр Ростиславович является консулом, а также его рабочий телефон. Другой информации о нем на сайте нет.

В его декларации указано только то, что он получил в конце декабря 2019 года 96 395 грн компенсационных выплат за длительную командировку.
Аватар gusti_vit
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo