Главная » 2019 » Октябрь » 28 » «Динамо» не удержало победу над «Карпатами» в матче футбольной Премьер-лиги Украины

28.10.2019 в 10:31 просмотров: 470 комментариев: 0 Спорт
Футболистам киевского «Динамо» не удалось одержать пятую победу подряд в чемпионате Украины-2019/2020 среди команд Премьер-лиги. В 12-м туре национального первенства динамовцы, ведя в счете, забили автогол и тем самым сыграли вничью с львовскими «Карпатами» – 1:1.

Футбол. Мужчины. Чемпионат Украины. Премьер-лига-2019/2020. Матч 12-го тура

«Динамо» (Киев) – «Карпаты» (Львов) – 1:1 (0:0)

Голы: Беньямин Вербич 50 – Артем Шабанов 85 (автогол).

«ДИНАМО»: Бущан – Караваев, Попов, Шабанов, Миколенко – Сидорчук, Цыганков, Гармаш (Шепелев 79), Шапаренко, Родригес (Вербіч 46) – Соль (Беседин 46).

«КАРПАТЫ»: Кудрик – Мартинс, Вакуленко, Халл, Веремеенко, Лях (Понде 71) – Кльоц (Бойчук 83), Назарина – Лоренцен (Гуцуляк 46), Жоао Диого, Ди Франко.

Предупреждения: Сергей Сидорчук 39, Денис Попов 66, Николай Шапаренко 90+5 – Франциско Ди Франко 81.

Невыразительная игра с «Копенгагеном» снова побудила Алексея Михайличенко к экспериментам с составом, пишет ua-football.com. В первую очередь главный тренер «Динамо» удивил выходом Николая Шапаренко в центре поля. Для талантливого хавбека это первый выход в основе в текущем сезоне. Рядом действовал Гармаш, тогда как Сидорчук располагался между линию полузащиты и обороной. При отсутствии Бурды и Кадара пара Попов – Шабанов уже стала привычной в центре, Миколенко традиционно закрывал левый фланг, а вот справа вышел не Кендзера, а Караваев.

Довольно неожиданно не оказалось в старте Беньямина Вербіча. Словенца слева заменил Родригес, который наконец получил возможность сыграть на более естественный для себя позиции. Противоположный край трудно представить без Виктора Цыганкова, в нападении играл Фран Соль.

Роман Санжар решил взять количеством. Главный тренер «Карпат» отсутствие основного Дубинчака на левом фланге (по условиям договора аренды с «Динамо») компенсировал третьим центральным защитником – Веремеенко должен был страховать Ляха в борьбе с Цыганковым. Кльоц и Назарина действовали в опорной зоне, Ди Франко формально должен атаковать по зоне левого инсайда, впрочем, аргентинец был сосредоточен на том, чтобы запускать в отрыв Лоренцена и Дженнингса.

Со стартовым свистком «Динамо» едва не всем составом ушло в наступление, стараясь играть максимально интенсивно. Однако в действиях хозяев было много суеты и брака. Заметно, что Шапаренку не хватало практики на таком уровне, Солю уверенности, Родригесу понимания.

До десятой минуты статистика насчитала 11 ударов в направлении ворот Кудрик. Впрочем, по настоящему опасным был только один – когда Цыганков выдержал паузу и подключил к атаке Караваева, а тот вместо подачи отпасовал назад на Сидорчука. Сергей бил мощно, но слишком прямолинейно – голкипер справился.

Постепенно давление «Динамо» начал спадать. Киевляне дольше разыгрывали мяч, что давало «Карпатам» время на то, чтобы максимально закрыть пространство. При этом высокая линия обороны хозяев оставляла гостям шанс на контратаки. Первая такая произошла на 24-й минуте. Лоренцену не удалось полноценно убежать от Шабанова, тем не менее перед ним был выбор – бить из неудобного положения или отдать пас Дженнингсу, который находился в идеальной позиции. Немец выбрал первый вариант и нанес крайне неточный удар.

Еще одну возможность «Карпаты» не использовали перед перерывом, когда Шапаренко неудачно обработал мяч и позволил себя обікрати. Пошло заброс в штрафную, куда ворвался Вакуленко, который еще не успел вернуться в оборону после розыгрыша стандарта. Сергею помешал Бущан, который вовремя выскочил из ворот, а там и защитники помогли. В «Динамо» после стартовой активности стоит вспомнить неплохой удар Цыганкова со штрафного и дальний выстрел Родригеса – в обоих случаях надежно играл Кудрик.

Михайличенко не стал тянуть с заменами, надеясь на «а вдруг выстрелит». В перерыве Бєсєдін заменил Соля, Вербіч – Родригеса. Внес коррективы и Роман Санжар – вместо Лоренцена вышел Гуцуляк. Аргументы тренера «Динамо» оказались сильнее. Через четыре минуты после возобновления игры «Динамо» открыло счет и сделало это действительно здорово – с помощью короткого паса бело-синим удалось взломать оборону «Карпат», в финальной фазе Сидорчук отдал между защитниками на Цыганкова, а тот прострелил на Вербича – Беньямин опередил защитника и замкнул прострел – 1:0!

На удивление «Динамо» не остановилось, а продолжило нагнетать. От второго пропущенного «Карпаты» спасали Вакуленко, который прервал опасный прострел, Кудрик неоднократно (особенно, когда Олег среагировал на рикошет от Мартинса, крестовина, в которую попал Шапаренко со штрафного. Ну и конечно отсутствие четкости самих киевлян в завершающей стадии атаки. Собственно, сомнений в том, что «Динамо» на голову сильнее по игре не возникало, одна беда для киевлян – счет. А он удостоверял минимальное преимущество. То есть команда Михайличенко ходила по лезвию ножа и в конце концов не удержалась. На 83-й минуте Бойчук меняет Клеца, а на 85-й молдавский форвард своим прострелом заставляет Шабанова срезать мяч в собственные ворота – 1:1!

Играть оставалось менее десяти минут и в этот период победу могла одержать как одна, так и другая команда. «Динамо» после обрезки Шабанова спасли Бущан и поперечина – сам на сам с голкипером вышел Бойчук, но от ноги Георгия мяч отлетел в каркас. У киевлян штрафной опасно пробил Вербич – Кудрик вытащил, а на последних секундах мяч после удара Шапаренко попал в руку защитнику. Однако арбитр, видимо, понимая, что рука находилась в естественном положении, и расстояние между игроками была маленькой, пенальти не поставил. На том и все! «Динамо» на протяжении всего матча доминировал, о упустило хорошую возможность наконец-то воспользоваться осечки «Шахтера». Читайте больше: https://zik.ua/ru/news/2019/10/27/dynamo_ne_uderzhalo_pobedu_nad_karpatamy_v_matche_futbolnoy_premerlygy_1677565