Главная » 2019 » Август » 5 » Дети рожденные зимой более податливы психическим расстройствам

Дети рожденные зимой более податливы психическим расстройствам

05.08.2019 в 15:52 просмотров: 447 комментариев: 0 Наука
Ученые заявляют, что уровень гормона стресса у женщин, рожающих зимой и осенью выше, чем у тех, кто рожает летом или весной.

Британские ученые из Кардиффского университета выяснили, что уровень кортизола в слюне у беременных, рожающих зимой и осенью на 20% выше, чем у тех, кто рожает весной и летом. Кортизол - гормон стресса, влияет на психическое здоровье новорожденных. Об пишет Medical Xpress.

"Хотя уровень кортизола у беременной женщины повышается естественным образом, наши данные показывают, что у матерей, рожающих осенью и зимой, уровень кортизола в слюне на 20% выше, чем у тех, кто рожает весной и летом", - рассказал профессор Росс Джон.


Поскольку предыдущие исследования показали, что высокий уровень кортизола у беременных влияет на психическое здоровье ребенка, новые исследования могут объяснить, почему психические расстройства чаще встречаются у людей, рожденных зимой или осенью.

"При этом исследования не объясняют, почему женщины, рожающие зимой или осенью, имеют более высокий уровень кортизола", - уточнил профессор.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo