Главная » 2023 » Январь » 27 » Депутаты предлагают уменьшить размер пенсий судей Конституционного Суда

Депутаты предлагают уменьшить размер пенсий судей Конституционного Суда

27.01.2023 в 16:32 просмотров: 416 комментариев: 0 Общество
Парламентский Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов предлагает уменьшить размер пенсионного обеспечения судей Конституционного Суда Украины до 30% вознаграждения такого судьи.

Об этом сообщает пресс-служба комитета, передает Укринформ.

«В целях уменьшения социального напряжения в обществе авторы законопроекта по регистр. №8321 предлагают внести изменения в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины», уменьшив размер пенсионного обеспечения судей Конституционного Суда Украины до 30% вознаграждения такого судьи», – говорится в сообщении.


Отмечается, что вопрос установления пенсий судьям Конституционного Суда был обсужден во время заседания Комитета по вопросам соцполитики. В частности, собравшиеся подвергли сомнению справедливость действующих норм законодательства, согласно которым пенсия судей КС составляет 50% вознаграждения такого судьи. Следовательно, ее размер равен пенсии в минимальном размере 70 пенсионеров или 20 пенсионеров-военнослужащих.

По словам главы комитета Галины Третьяковой, украинцы имеют равные конституционные права и свободы.

«Иметь среднюю пенсию в размере 150 тысяч гривень в месяц в условиях военного положения за счет средств единого социального взноса – по моему мнению, не является нормальным и справедливым к гражданам, которые платят такой взнос и получают пенсии в десятки раз меньше», - отметила Третьякова.


По итогам заседания комитет решил рекомендовать Комитету Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики, который определен главным в проработке этого законопроекта, рекомендовать Верховной Раде Украины принять его за основу.

Как сообщалось, средний размер пенсий в Украине по состоянию на 1 января составил 4 622,59 грн, у работающих пенсионеров - 4 837,57 грн. Подавляющее большинство пенсионеров (38,06%) получают выплаты в пределах от 2 001 до 3 000 грн. Еще 23,54% пенсионеров – от 3 001 до 4 000 грн.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo