Главная » 2021 » Июль » 16 » Депутаты Литвы призывают к ужесточению «слишком либеральных» миграционных правил в Европе

Депутаты Литвы призывают к ужесточению «слишком либеральных» миграционных правил в Европе

16.07.2021 в 18:04 просмотров: 560 комментариев: 0 Мир
Два литовских парламентских комитета предложили продвигать ужесточение иммиграционной политики ЕС, призывая министерство иностранных дел Литвы подготовить предложения и начать обсуждения в Брюсселе, сообщает BNS .

Инициатива является реакцией на недавний всплеск нелегальной миграции в Литву.

Официальные лица Вильнюса обвинили белорусское правительство в содействии незаконному ввозу мигрантов в ответ на санкции ЕС. Они назвали это «гибридной атакой» на ЕС.

Комитет по национальной безопасности и обороне (NSGK) и Комитет по иностранным делам (URK) провели совместное заседание в среду, чтобы обсудить ситуацию.

«Совместное решение комитетов включает положение о необходимости предлагать Министерству иностранных дел разработать правовые предложения на европейском уровне, чтобы существующие правила, конвенция […] были более гибкими в ответ на миграционный кризис, особенно когда государство принимает в нем участие », - заявил журналистам после встречи консервативный председатель NSGK Лауринас Кащюнас.

Он сказал, что нынешние правила «слишком либеральны».

Кащюнас предложил ЕС сузить возможности для лиц, ищущих убежища, обжаловать решения о предоставлении убежища и ограничить свободное передвижение мигрантов.

Во вторник литовский парламент ускорил принятие пакета законов, ограничивающих права нелегальных мигрантов. Среди прочего, законодательство позволяет содержать лиц, ищущих убежища, под стражей до шести месяцев и ограничивает их право на подачу апелляции в случае отклонения их ходатайств.

«Если мы не хотим открывать транзитный маршрут через Литву - что важно для западных стран, которые являются конечным пунктом назначения для нелегальных мигрантов - - в Европе необходимо больше понимания того, что ограничение свободного передвижения является нормальной практикой для сдерживания миграции, - сказал Кащюнас.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo