Главная » 2023 » Июнь » 19 » День Пропольника 19 июня: почему нельзя обращаться к властям и зачем браться за мак, традиции на понедельник

День Пропольника 19 июня: почему нельзя обращаться к властям и зачем браться за мак, традиции на понедельник

19.06.2023 в 13:48 просмотров: 1750 комментариев: 0 Бизнес
В православном церковном календаре это день памяти преподобного Илариона Нового, Далматского, игумена.

Другие названия праздника: "Ларион", "Лавривон", "Полольник". Пропольником день прозвали потому, что именно с него люди массово начинали очищать землю от сорной травы.

В этот день нужно обязательно прополоть все растения, особенно желательно это сделать с маком. Считается, что он обладает магической силой и похож на огонек. Поэтому мак нужно собрать в большую кучу, а если хотите быстрее найти свою половинку – еще и покататься в нем. Если пара уже есть, это сделает чувства крепче.

Главная традиция в этот день – пропалывать нужно только на убывающей луне, так как если это сделать в полнолуние или на растущую луну, то сорняки скоро вернутся обратно.

Чтобы помочь больному человеку выздороветь, нужно привести его на поле и поставить спиной на запад, а потом вокруг него прополоть сорняки. Потом участок на котором стоял больной нужно еще раз очистить от сорняков и сжечь на костре подальше от дома.

Женщинам и девушкам нужно работать побольше, это поможет им стать красивее и оставаться молодыми дольше. А более зрелым женщинам – получить крепкое здоровье. Беременные раньше тоже работали, потому что считали, что так с сорняками уйдут и предродовые страхи, которые особенно беспокоят тех, кто рожает впервые. Старики часто говорили, что тот, кто работал больше и качественнее, то этот год проживет в сытости и с очень вкусными блюдами.

Еще желательно сегодня выпить родниковой воды и съесть каравай, который приготовили собственноручно.
 

Что нельзя делать 19 июня

Астрологи считают этот день тяжелым, с опасной энергетикой. Поэтому лучше сегодня не ехать далеко, не менять работу, не переезжать на новое жилье, не обращаться к властям и не затевать обмен квартир. Вас может поджидать много неожиданностей, поэтому будьте осторожны, особенно на дорогах, слушайте близких и свою интуицию.



 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo