Главная » 2020 » Октябрь » 14 » Децентрализация формирования тарифов приведет к их росту – эксперт

Децентрализация формирования тарифов приведет к их росту – эксперт

14.10.2020 в 10:25 просмотров: 1854 комментариев: 0 Бизнес
Кабмин согласовал законопроект, по которому формирование тарифов на воду и тепло перекладывается на местный уровень. Если такие нормы будут узаконены, то возрастет коррупция и сами тарифы.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Коррупция возрастет в разы. Если раньше местные власти хоть немного боялись проверяющих, договаривались с проверяющими, то теперь будут назначены фирмы, которые будут обслуживать коммунальную сферу, и они будут лепить “обоснованную” цену. Они все свои затраты будут вносить в обоснование цены, что методически неверно. И если государство не будет это контролировать, то ждите повышение тарифов от такой децентрализации», – сказал Всеволод Степанюк.


Эксперт подчеркнул, что контролировать тарифы должно государство.

«Есть ли у нас где-то коммунальная сфера услуг, которая не монопольна? Ответ простой: нет такой. Ни одного села, ни одного города, где это не является монополией, нет, поэтому регулироваться тарифы должны государством, а не местными властями. Местные власти могут предлагать тарифы, но кто-то должен это все контролировать», – сказал Всеволод Степанюк.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo