Главная » 2023 » Май » 11 » Де Дзерби нарасхват. Где окажется экс-тренер Шахтера в следующем сезоне

Де Дзерби нарасхват. Где окажется экс-тренер Шахтера в следующем сезоне

11.05.2023 в 22:26 просмотров: 517 комментариев: 0 Спорт
Сезон-2022/23 должен был стать ключевым в карьере Роберто Де Дзерби. Итальянский тренер летом 2021 года волевым решением покинул родину и принял предложение от «Шахтера», где настраивался показать себя и собственные идеи, прежде всего, в рамках Лиги чемпионов. А для этого Де Дзерби требовалось какое-то время, чтобы сперва выстроить все в команде под себя, а уже затем решать поставленные задачи. Именно поэтому во втором сезоне в «Шахтере» от Роберто ждали бы того, ради чего его, собственно, и приглашали.

Но из-за полномасштабного вторжения российской армии на суверенную территорию Украины и начавшейся после этого войны, Де Дзерби, как и большинство иностранцев, покинул наш чемпионат. Без работы он пребывал недолго, потому как уже в середине сентября итальянца позвал к себе «Брайтон», который как раз подыскивал замену для ушедшего в «Челси» Грэма Поттера. И если изначально многие авторитетные британские эксперты воспринимали Де Дзерби как абсолютного ноунейма без малейшего опыта работы на столь высоком уровне, как АПЛ, то сейчас от тех критиканов в английских СМИ, кажется, не осталось и мокрого места…
 

Более того, в прессе все чаще и чаще можно встретить слухи о том, что в новом сезоне Де Дзерби не останется в «Брайтоне», а уйдет в куда более амбициозный и богатый футбольный проект.

Куда же сватают Де Дзерби прямо сейчас, и насколько реалистичны подобные варианты для Роберто? Давайте проведем небольшой анализ на тему…

Челси

В настоящий момент руководство «Челси» пребывает в активных поисках наставника на сезон-2023/24. После того, как «синие» прибегли к услугам Грэма Поттера, неудивительно, что на нынешнего наставника «Брайтона» в Лондоне также решили обратить пристальное внимание. В частности, в начале марта сообщалось, что «Челси» оценивает возможность начала сотрудничества с Де Дзерби, который в этом случае получил бы шанс вновь поработать вместе с украинским вингером Михаилом Мудриком, приобретенным «синими» в январе из «Шахтера» за 70 миллионов евро.

Однако вариант с «Челси» не пришелся по душе Де Дзерби. Специалист дал понять, что если официально получит приглашение от «синих», то откажется от него. Очевидно, Роберто не видит в нынешнем лондонском клубе возможности выстроить все так, как он любит, а шараханье новых собственников из стороны в сторону и их готовность к эпатажным трансферам не вызывает у итальянца ни малейшей симпатии в плане ведения дел.

Тоттенхэм

Еще одним клубом АПЛ, который имеет серьезные амбиции, финансирование, но также не определился с кандидатурой главного тренера на следующий сезон является «Тоттенхэм». Поговаривают, что целью № 1 для руководства «шпор» является молодой немецкий специалист Юлиан Нагельсманн, однако на случай, если договориться с экс-коучем «Баварии» не удастся, лондонцы припасли себе и резервный вариант – Роберто Де Дзерби.

Интересно, что Роберто начали сватать в «Тоттенхэм» еще до увольнения Антонио Конте, а потому этот вариант видится куда более основательным для экс-тренера «Шахтера», нежели возможность поработать с «Челси». Что правда, «шпоры», если полагаться на сведения из британских СМИ, реально очень сфокусированы на переговорах именно с Нагельсманном, до итогов которых никаких серьезных шагов в сторону договоренностей с другими наставниками сделано не будет. А если так, то существует риск, что летняя трансферная кампания в этом случае пойдет не по сценарию нового коуча, и идти на подобное для Де Дзерби в сложившихся реалиях вряд ли имеет смысл.

Интер

Для «Интера» нынешний сезон в национальном чемпионате – далеко не самый успешный в истории. В настоящий момент миланская команда борется за место в топ-4, позволяющее сыграть в Лиге чемпионов, и далеко не факт, что сможет за него зацепиться на финише. В этой связи в итальянских СМИ все чаще и чаще обсуждаются новости о потенциальной отставке Симоне Индзаги и приглашении другого специалиста на руководящую должность в стан «нерадзурри».

Еще в начале апреля пресса сообщала, что боссы «Интера» будут готовы начать переговоры с Де Дзерби, если команда провалит четвертьфинал нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. По сути, этот турнир сейчас является последней надеждой для «нерадзурри» скрасить сезон, и пока подопечные Индзаги отчаянно цепляются за шанс остаться героями. В частности, «Интер» не только разобрался с «Бенфикой» в четвертьфинале, но и накануне не оставил шансов землякам из «Милана» в первом поединке полуфинальной стадии (2:0).

Если Индзаги удастся выиграть с «Интером» Лигу чемпионов, то Симоне наверняка позволят продолжать работу по контракту, рассчитанному до 30 июня 2024 года. Но если же нет, то Де Дзерби будет одним из лучших вариантов для «нерадзурри» на рынке, и вполне возможно, что согласится вернуться на родину ради шанса поработать с топ-клубом.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo