Главная » 2021 » Май » 31 » Датская спецслужба помогла США шпионить за немецкими лидерами

Датская спецслужба помогла США шпионить за немецкими лидерами

31.05.2021 в 18:09 просмотров: 319 комментариев: 0 Мир
Датская разведка помогала Американскому агентству национальной безопасности (АНБ) шпионить за европейскими лидерами, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франка-Вальтера Штайнмайера, сообщили в понедельник немецкие новостные агентства.

Разоблачения о том, что Вашингтон подслушивает своих европейских союзников, впервые появились в 2013 году, но только сейчас немецкие журналисты получили доступ к внутренним сообщениям о роли датской службы военной разведки (FE) в оказании поддержки АНБ.

В отчете указано, что северный сосед Германии и партнер по ЕС активно сотрудничал с США в слежке за лидерами Германии.

Согласно отчету, тогдашний кандидат в канцлер от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Пер Штайнбрук также был в американском шпионском списке.

Реагируя на дело о шпионаже, Штайнбрук сказал телеканалу Deutsche Welle: «С политической точки зрения я считаю это скандалом».

Штайнбрук добавил, что, хотя он согласен с тем, что западным странам требуются действующие разведывательные службы, тот факт, что датские власти шпионили за своими партнерами, показывает, «что они скорее делают что-то самостоятельно».

Представитель канцлера заявил, что ни Меркель, ни Штайнмайер «ничего не знали» о шпионских операциях, проводимых ведущими правительственными чиновниками Дании.

Немецкий чиновник добавил, что канцлер был проинформирован об этих разоблачениях.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo