Главная » 2023 » Январь » 27 » Дания предлагает сделать военную службу обязательной для женщин

Дания предлагает сделать военную службу обязательной для женщин

27.01.2023 в 17:58 просмотров: 513 комментариев: 0 Мир
Дания предлагает сделать военную службу обязательной для женщин на фоне растущей критики со стороны западных союзников по поводу ее недостатков в области обороны, информирует УНН ссылаясь на Bloomberg.

План был обнародован министром обороны и заместителем премьер-министра Якобом Эллеманн-Енсеном в интервью местным СМИ.

Министр заявил, что хотя включение женщин в вооруженные силы поможет стране выполнить требования НАТО, их присутствие также будет «выгодным» для военных. В настоящее время датские женщины могут служить в армии добровольно, тогда как мужчины по закону обязаны служить в течение максимум четырех месяцев.

Объявление было сделано после того, как министерство обороны опубликовало выводы двухлетнего обзора НАТО, в котором высказывались предостережения относительно неспособности Дании инвестировать в свои вооруженные силы в соответствии с геостратегическими требованиями.

Дания поставила перед собой амбициозную цель: одновременно увеличить расходы на оборону на 4,5 миллиарда крон (659 миллионов долларов), чтобы к 2030 году они достигли 2% валового внутреннего продукта. В соответствии со своими обязательствами перед НАТО, Дания, как ожидается, сформирует элитную пехоту к 2032 году.

Ранее на этой неделе Дания обязалась передать Украине 19 гаубичных артиллерийских систем французского производства по просьбе президента Владимира Зеленского.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo