Главная » 2023 » Май » 24 » Дания хочет снизить возраст абортов без согласия родителей до 15 лет

Дания хочет снизить возраст абортов без согласия родителей до 15 лет

24.05.2023 в 23:42 просмотров: 448 комментариев: 0 Мир
Дания хочет снизить возраст аборта без согласия родителей до 15 лет с 18 лет в настоящее время, в соответствии с возрастом согласия в стране.

Об этом заявила министр по гендерному равенству Мари Бьерре, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

В настоящее время женщинам до 18 лет разрешено делать аборт, но только с согласия родителей.

"Аборт может быть связан со многими эмоциями, чувством вины и стыда. Спрашивать согласия родителей в возрасте до 18 лет может быть унизительно и иметь серьезные последствия", — написал Бьерре в Twitter.


"Мы хотим изменить это, чтобы молодые люди могли выбирать, вовлекать своих родителей или нет", — добавила она.

Правительство Дании объявило о своем решении поддержать предложение в день, посвященный 50-летию закона, предоставляющего женщинам право выбора аборта.

Дания была одной из первых стран Западной Европы, легализовавших эту практику в 1973 году. До этого женщинам требовалось разрешение врача, чтобы сделать аборт.

Напомним, суд в Варшаве признал активистку движения Abortion Dream Team виновной в том, что она помогла жертве домашнего насилия получить таблетки для прерывания беременности, и приговорил ее к восьми месяцам общественных работ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo