Главная » 2019 » Май » 20 » Чтобы отменить неприкосновенность, эта Рада должна "дожить" до сентября - депутат

Чтобы отменить неприкосновенность, эта Рада должна "дожить" до сентября - депутат

20.05.2019 в 14:29 просмотров: 472 комментариев: 0 Политика
В случае объявления внеочередных выборов Верховной Рады народные депутаты не успеют принять изменения в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности.

Об этом журналистам во время брифинга сообщил первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия народный депутат из фракции «Народный фронт» Леонид Емец, сообщает корреспондент Укринформа.

«Были озвучены несколько законов, которые Владимир Зеленский предложил Раде принять в период этих двух месяцев, которые остались до досрочных выборов. Первое - это снятие депутатской неприкосновенности. К сожалению, это сделать этот парламент уже не может в принципе. Поскольку, если выборы состоятся летом, а, напомню, процедура снятия депутатской неприкосновенности это внесение изменений в Конституцию, что требует голосования на двух сессиях парламента», - сказал Емец.


Он объяснил, "что это должна быть наша сессия, которая сейчас продолжается, и следующая сессия - кажется, 2 сентября. То есть, для того, чтобы проголосовать за изменения в Конституцию, парламент должен быть полномочным в сентябре. Иначе - голосование не состоится, поскольку Конституция определяет, что только тот созыв парламента, который начал изменения в Конституцию, должет их и завершить, то следующему парламенту уже нужно будет начинать сначала".

"Этот парламент возможности, даже при желании, изменить Конституцию и отменить депутатскую неприкосновенность уже не имеет», - подытожил Емец.


Как сообщал Укринформ, в своей инаугурационной речи в парламенте Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что очень просит нынешних народных депутатов принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, закон о многострадальном избирательном кодексе.

Также он заявил, что распускает Раду, но у народных депутатов есть еще два месяца работы, чтобы принять нужные законы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo