Главная » 2020 » Март » 9 » Что видят люди во сне перед смертью - пакуют чемоданы и встречают своих умерших родственников

Что видят люди во сне перед смертью - пакуют чемоданы и встречают своих умерших родственников

09.03.2020 в 20:34 просмотров: 422 комментариев: 0 Наука
Американские ученые из Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало пид руководством Кристофера Керра в течение 10 лет исследовали сны людей перед смертью. И пришли к удивительным выводам. Оказывается, перед смертью люди видят одинаковые сны. 

В последние дни жизни люди часто видят яркие сновидения. Из 13 тысяч человек, за которыми наблюдали ученые, об этом сообщали 88%.

72% пациентов рассказывали о том, что им часто снятся умершие родственники и друзья. Больные общаются с ними во сне, испытывая при этом радость и теплые чувства.

59% людей, за которыми наблюдали ученые, сообщали о том, что им снится канун путешествий, как они пакуют чемоданы или покупают билеты. Кто-то из них во сне уже ехал в поезде или летел на самолете. При этом некоторые из этой группы опрошенных в поездке встречали своих умерших близких.

29% пациентов признались в том, что они видят в снах только живых родственников и друзей. А 28% рассказали, что им снятся приятные воспоминания и особые моменты уходит из жизни.

Подобные сны посещают людей, как правило, за 3 месяца до смерти. В последние три недели пациенты видят сны все чаще, при этом сновидения становятся более яркими и детальными.

Объяснить такой феномен ученые не смогли, но предполагают, что незадолго до смерти в мозгу нечто изменяется и провоцирует появление одинаковых сновидений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo