Главная » 2019 » Декабрь » 26 » Что такое технадзор?

Что такое технадзор?

26.12.2019 в 18:36 просмотров: 16190 комментариев: 1 LifeStyle

Технический контроль за строительством осуществляют с целью контроля и соблюдения правильности выполнения работ по техническим и проектным параметрам. Его главная задача – контролировать соответствие количества и качества конструкций, стоимости работ и материалов составленной смете и проекту строительства, нормативам и стандартам.
 

Технический надзор проводят лица с сертификатом, который выдается согласно законодательству архитектурно-строительной аттестационной комиссией. Отвечает за контроль заказчик, на протяжении всего срока стройки. Несоответствия в работе и недобросовестное отношение подрядчика – обязывают лицо, которое проводит технадзор за строительством, уведомить заказчика и контролирующие инспекции о нарушениях.

Что такое технадзор?

Функции технадзора

  1. Проверяет документацию по качественным характеристикам строительных материалов и оборудования. Контролирует соответствие проектных решений государственным стандартам. Проверяет выполнение условий подрядчиком.
  2. Учитывает оплату выполненных работ по стройке и монтажу, в полной мере и с недостатками.
  3. Уведомляет подрядчика о несоответствиях в работе законодательным требованиям.
  4. Отвечает за оформление актов работы, выполненной с несоответствиями.
  5. Участвует в проверке оборудования, всех разновидностей монтажных работ на выполнение технических условий.

Цель технадзора – оказание помощи в капитальном строительстве, для сокращения рисков, возникающих в будущем при эксплуатации постройки. Проверка необходимости мероприятий и анализ решений осуществляется на начальной стадии, что сокращает затраты на стройку.
 

Постановление № 903 от 11.07.2007 обязывает заказчика обеспечивать технический надзор на весь срок строительства, контролируя соблюдение качества работ государственным стандартам и сметно-проектным документам.

Что такое технадзор?

Преимущества технического контроля

Сопровождение работ от начала и до сдачи в эксплуатацию имеет ряд преимуществ. Независимо от вида постройки – дом, магазин или производственное помещение – владелец на 100 % получит следующее:
 

  • выполнение постройки согласно срокам в документации;
  • качественное исполнение обязанностей;
  • отсутствие искусственно завышенных цен в смете;
  • качество строительных материалов и оборудования.

Стоимость технадзора варьируется от 2-6 % от стоимости строительства, указанной в смете, окупается услуга в первом полугодии работы. На цену влияют объемы и срок строительства, количество задействованных специалистов, стадия постройки, местонахождение объекта.

Источник: profiteh.ua
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 1
avatar
1 superproho2017 • 13:52, 12.11.2020
Есть информация об эти исполнителях? wacko 
https://www.gbu.kyiv.ua/tehnicheskij-nadzor-za-stroitelstvom/
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo