Главная » 2021 » Август » 17 » Что такое открытые данные и кому они нужны

Что такое открытые данные и кому они нужны

17.08.2021 в 01:42 просмотров: 948 комментариев: 0 LifeStyle
Для того, чтобы бизнес в стране активно развивался и не возникало никаких проблем и препятствий на пути предпринимателей, были минимизированы риски, правительство прикладывает все усилия. С недавних пор стал реализовываться проект открытых данных https://youcontrol.com.ua/ru/topics/open-data-otkryityie-dannyie-youcontrol/, который подразумевает доступ к определенной информации о бизнесе и предпринимателях.

Что это такое

С учетом того, что наша страна сравнительно молодая и раньше был Советский Союз, сама система открытых данных не может иметь какую-то многолетнюю историю своего существования. Раньше все было государственным и частный бизнес появился относительно недавно. На этапе становления рыночной экономики как таковую информацию об организации найти было сложно. Не было интернета, сами современные государственные органы были на зачаточном уровне своего формирования. Сейчас ситуация полностью изменилась.

Во-первых, у большинства людей есть доступ к интернету. На просторах мировой глобальной паутины они могут зайти на специализированные порталы и базы с открытыми данными об организациях. Это могут быть как государственные реестры различных ведомств, так и универсальные общие базы. Что касается самих данных, то это общая информация. Ничего конфиденциального в данном списке нет. Но сама информация важная и нужная, как для потенциальных деловых партнеров, так и крупных заказчиков, покупателей. Используя эту информацию, они смогут узнать максимум об интересующем их предпринимателе или организации.
Что такое открытые данные и кому они нужны

Кому и зачем нужны открытые данные

В принципе, использовать эти данные может любой человек или организация, в том числе и иностранная. Данные ведь открытые. Поэтому никто не может их заблокировать или закрыть доступ кому-то конкретно. Если самостоятельно собирать информацию об организации, это займет много времени, т. к. нужно будет заходить на сайты государственных органов, делать запросы в некоторых случаях. Удобнее работать со специальными сервисами опен дата бот, которые предоставляют полный перечень открытых данных о бизнесе в одном месте. Это действительно очень удобно. Главное, сам сервис найти проверенный и надежный, чтобы быть уверенным в достоверности предоставляемых данных. Например, YouControl. Информация должна регулярно обновляться, чтобы все изменения оперативно отражались.

Применять открытые данные можно перед рассмотрением нескольких кандидатур, например, если крупная компания или государственное учреждение планирует сделать заказ на выполнение тех или иных работ. Также это может быть проверка потенциальных деловых партнеров и контрагентов и не только.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo