Главная » 2019 » Июнь » 21 » Что такое Libra?

Что такое Libra?

21.06.2019 в 15:42 просмотров: 508 комментариев: 0 Техно
Libra, криптовалюта, разработанная Facebook, похожа на остальные цифровые валюты, так как построена на платформе блокчейн и обеспечена резервом нескольких валют, с целью снижения эффекта от ценовой волатильности.

С другой стороны, эта криптовалюта отличается от других, так как была разработана для выполнения функции цифровой наличности, а не спекулятивного инструмента.

Libra отходит от принятых стандартов

Libra представляет собой блокчейн без блоков и цепочек, а полагается на валидаторов, которые имеют доступ к платформе, а не на узлы цепи.Вместо того, чтобы работать, как традиционная распределенная база данных, Libra использует единую структуру данных, которая хранит информацию о всех транзакциях и статусах.

В сеть валидаторов входят 27 компаний, включая Visa, MasterCard, PayPal, eBay, Uber и Vodafone, каждая из которых выделила на развитие проекта $10 млн.

Проект Libra написан на новом программном языке Move, который будет использоваться для «умных контрактов».Сеть с ограниченным доступом снизит нагрузку на узлы.

Продукт обещает быть быстрым и обрабатывать 1,000 транзакций за секунду.

Однако, по мнению специалистов, то, что предлагает Facebook, не является криптовалютой, так как не имеет фундаментальных характеристик криптовалюты. В их числе открытость, публичность, нейтральность, отсутствие цензуры и границ.

«Мы уверены, что концепция минимальной волатильности, которую предлагает Libra, снизит затраты на обмен валют и облегчит проведение трансграничных операций.

Кроме того, инициатива будет способствовать массовому использованию криптовалют в различных сферах», - говорит основатель Nexo Антони Тренчев.

Осторожный оптимизм

Хотя новые игроки, приходящие на рынок, считаются конкурентами, Libra была встречена с энтузиазмом в криптовалютном сообществе.

Основатель Tron  Джастин Сан отмечает, что с помощью проекта Libra крупные институциональные компании поймут потенциал криптовалют.

Постепенно криптовалюта от Facebook начнет регулироваться, а правительства начнут контролировать участников сети, которыми являются аккредитованные инвесторы и международные корпорации, утверждает Джек Лу, основатель Wanchain Foundation.

«Поживем-увидим»

У большинства централизованная природа Libra и отсутствие прозрачности вызывает опасения. Однако есть и те, кто считает отличия новой криптовалюты от уже существующих ее преимуществом.

Ксавье Рашотски, глава подразделения специальных проектов Salt отмечает, что Libra будет иметь совсем иной профиль, чем подверженные инфляции и экономическим факторам волатильные криптовалюты, в основе которых лежит доллар США.

Новая цифровая валюта уже получила поддержку большого числа институций и может стать шагом в верном направлении для индустрии криптовалют, стремящейся к легитимизации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo