Главная » 2022 » Сентябрь » 25 » Что собой представляет рекуператор?

Что собой представляет рекуператор?

25.09.2022 в 21:33 просмотров: 533 комментариев: 0 Техно

В последнее время все чаще используются приточно-вытяжные вентиляции, оснащенные рекуператорами. Наличие данного элемента удобно, так как часть тепла можно вернуть обратно в помещение. Это позволит сократить расходы на отопление, на оплату коммунальных услуг. Вы можете посетить сайт прямо сейчас и узнать больше информации по теме.

Конструктивные особенности вентиляции с рекуперацией

В состав рекуператора входят кассеты, изготовленные из гигроскопичной целлюлозы. Это позволяет сохранять часть влаги, а также улучшить микроклимат в помещении. Не менее важно и то, что с помощью рекуператора можно частично возвращать часть тепла. Это важно, так как можно снизить расходы на отопление помещения. Современные вентиляционные системы с рекуператорами могут устанавливаться в загородных домах, в квартирах, а также в других помещениях, в которых необходимо поддерживать отличный микроклимат.

Какой рекуператор лучше?

Сегодня существует несколько видов рекуператоров, которые вводят в состав вентиляционной системы. Чтобы сделать выбор в пользу подходящего варианта, следует ознакомиться с особенностями, преимуществами. Важно изучить особенности, чтобы купить рекуператор с требуемыми параметрами.

Пластинчатые рекуператоры, оснащенные алюминиевыми теплообменниками

Стоимость такого оборудования относительно невысокая. Для разделения воздушных потоков применяют подготовленную алюминиевую фольгу. Но есть у такого рекуператора и некоторые недостатки. Уровень его производительности относительно невысокий, если температура опускается довольно низко. Поэтому расходы на электрическую энергию увеличиваются.

Пластинчатый рекуператор с пластиковым теплообменником

Основное достоинство данного приспособления – это довольно высокий уровень КПД. Такой результат достигается за счет того, что пластик обладает особыми свойствами.

Что собой представляет рекуператор?

Пластинчатый рекуператор с целлюлозным теплообменником

В состав рекуператоров входят бумажные перегородки, которые препятствуют проникновению воздуха. Но при этом без каких-либо проблем влага проникает везде. В результате, влага и тепло частично возвращается в помещение. Благодаря тому, что теплообменник обладает этим свойством, вероятность обмерзания минимальна. Но применять такой рекуператор для осушения воздуха нельзя.

Роторный рекуператор

Уровень КПД у такого устройства довольно высокий. Такой рекуператор потребляет относительно небольшое количество энергии. Но вот стоимость подобных устройств довольно высокая.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo