Главная » 2018 » Декабрь » 23 » Число жертв цунами в Индонезии превысило 220 человек, более 800 пострадавших

Число жертв цунами в Индонезии превысило 220 человек, более 800 пострадавших

23.12.2018 в 14:51 просмотров: 1279 комментариев: 0 Мир
Количество жертв цунами, обрушившегося на населенные пункты на побережье Индонезии, уже достигло 222 человек. Также известно о 843 раненых.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Гигантские волны обрушились ночью, разрушая сотни зданий, сметая автомобили и выкорчевывая деревья. Удар пришелся на несколько популярных среди туристов курортов. При этом местные власти не предупреждали об угрозе цунами.

Возможной причиной цунами спасатели называют подводные оползни после извержения вулкана Анак-Кракатау. Согласно данным геологической службы Индонезии, извержение в пятницу продолжалось две минуты и 12 секунд. В результате столб пепла поднялся на 400 метров.

Местное агентство по борьбе со стихийными бедствиями уже призвало людей держаться подальше от береговой линии из-за опасений нового цунами.

Тем временем в Сети распространили видео, на котором волна врезается в пляжный тент, под которым выступала местная рок-группа Seventeen. Музыкантов снесло волной вместе со сценой сцены.

Позже вокалист группы обнародовал видео, в котором сообщил, что из-за стихии погибли басист и гастрольный менеджер Seventeen, а несколько других ее членов и его жена пропали без вести.

Больше всего от цунами пострадал округ Пандегланг в провинции Бантен, куда входят национальный парк Уджунг-Кулон и популярные курорты.

В данный момент спасательные работы продолжаются.

Стоит отметить, что цунами - частое явление в Индонезии. В этой стране много как наземных, так и подводных вулканов.

Так, в сентябре 2018 года больше двух тысяч человек погибли на острове Сулавеси, когда в результате землетрясения цунами разрушило город Палу.

Анак-Кракатау входит в число вулканов, расположенных на Тихоокеанском вулканическом огненном кольце. Это зона с интенсивной вулканической и сейсмической активностью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo