Главная » 2021 » Декабрь » 13 » Чешский депутат Европарламента: изменения в налогообложении энергоносителей могут вызвать массовое сопротивление

Чешский депутат Европарламента: изменения в налогообложении энергоносителей могут вызвать массовое сопротивление

13.12.2021 в 20:57 просмотров: 684 комментариев: 0 Мир
Если ЕС внесет слишком серьезные изменения в налогообложение энергии, это может вызвать массовое сопротивление как со стороны граждан, так и со стороны компаний, предупредил Ондржей Коваржик, чешский депутат Европарламента из группы Renew Europe.

Европейская комиссия предложила пересмотреть директиву по налогообложению энергии в соответствии с пакетом Fit for 55. Согласно предложению, наиболее загрязняющие виды топлива будут облагаться налогом по наивысшей ставке.

«Существует угроза массового сопротивления, если мы выступим с этими предложениями слишком энергично и если мы попытаемся быстро реализовать их в экономической реальности», - сказал Коваржик, официальный представитель Renew Europe по законодательству, в интервью  EURACTIV.cz .

По словам Коваржика, ЕС должен учитывать особые обстоятельства национальных энергетических рынков и роль определенных источников энергии в «зеленом» переходе.

«Например, в Чешской Республике переход потребует более высокого потребления газа, который считается ископаемым топливом. Если мы загрузим газ с более высоким показателем налога, мы накажем субъектов, которые хотели бы использовать газ в качестве источника перехода. Это не должно входить в наши намерения », - сказал Коваржик.

В ноябре сенат Чехии, верхняя палата парламента, выступил против предложения так называемой «желтой карточки». Чешское правительство также выступает против недавно предложенного налогового рейтинга, поскольку его беспокоит влияние на потребителей.

«Чешская Республика отвергает любые предложения, которые могут привести к повышению цен на энергоносители и электроэнергию», - сказал EURACTIV.cz представитель министерства финансов Чехии.

Депутат Европарламента Коваржик ожидает долгих и трудных переговоров, которые могут продлиться после 2022 года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo