Главная » 2022 » Март » 21 » Чешская компания запускает долгожданный ядерный тендер

Чешская компания запускает долгожданный ядерный тендер

21.03.2022 в 08:57 просмотров: 704 комментариев: 0 Мир
Чешская энергетическая компания ČEZ объявила в четверг тендер на выбор строителя нового блока атомной электростанции Дукованы.

ČEZ сделала этот шаг после получения согласия министерства промышленности. По словам премьер-министра Петра Фиалы, проект жизненно важен для энергетической самообеспеченности и безопасности страны.

Строительство нового блока должно начаться в 2029 году и завершиться к 2036 году. Министр промышленности Йозеф Сикела заявил, что это будет крупнейшая инвестиция в современной истории Чешской Республики. Стоимость проекта может составить около 6 миллиардов евро.

На получение контракта претендуют три компании, прошедшие оценку безопасности: французская EDF, южнокорейская KHNP и американская фирма Westinghouse.

Китайские и российские фирмы не были допущены к участию в тендере по соображениям безопасности.

Российская энергетическая группа «Росатом», неоднократно продвигаемая президентом Милошем Земаном, была запрещена в прошлом году, поскольку правительство заявило, что видело доказательства причастности российских секретных агентов к взрывам на складе боеприпасов в стране в 2014 году, в результате которых погибли два человека.

Чешская Республика  в настоящее время выбирает поставщика топлива  для своей другой атомной электростанции Темелин. Хотя российским компаниям было запрещено участвовать в тендерах на строительство новых атомных блоков, они все еще могут участвовать в тендерах на топливо, хотя это может измениться в ближайшем будущем.

Чехия настаивает на более доброжелательном подходе к ядерной энергии на уровне ЕС, особенно в правилах таксономии. Это связано с тем, что в 2020 году на энергию атомных электростанций приходилось 40% производства энергии.

Атомная энергия еще более важна, поскольку природный газ, другой важный источник энергии в Чехии, в настоящее время находится под вопросом из-за войны на Украине и попыток поскорее отказаться от него. «Это ( новые энергоблоки в Дукованах ) ключевой и важный проект с точки зрения энергетической самообеспеченности и безопасности Чешской Республики», —  написал в Twitter премьер-министр Петр Фиала.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo