Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Чернобыльскую зону могут внести в список наследия ЮНЕСКО

Чернобыльскую зону могут внести в список наследия ЮНЕСКО

09.11.2020 в 15:38 просмотров: 338 комментариев: 0 Общество
Чернобыльскую зону отчуждения, которая стала магнитом для туристов, могут вгнесты в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом написал министр культуры и информполитики Александр Ткаченко 8 ноября в социальной сети Facebook.

Место, которое 35 лет назад всколыхнуло всю планету, получило всплеск популярности от мини-сериала американо-британского производства об ужасной катастрофе конца 20-го века, произошедшей на Чернобыльской АЭС в 2019 году.

Кадр из сериала "Чернобыль"Министр отметил, что в прошлом году Припять посетили 120 тысяч туристов. По его словам, карантин дает время, которое надо использовать полезно. 

Ткаченко также вспомнил, что и сам бывал в Зоне отчуждения в детстве до катастрофы, а также журналистом после аварии.

Он отметил, что необходимо упорядочить процедуру посещения Чернобыля, внедрить смысловые маршруты с художественными кураторами, обучать гидов, привлечь специалистов по реставрации, сделать электронные пропуска, сделать бренд для этой зоны.

Ткаченко отметил, что в Припяти есть разные интересные места, которые могут пользоваться популярностью среди туристов в будущем. В часности, это завод «Юпитер», мозаики Литовченко, 16-этажка с гербом, пожарная часть, здание горисполкома, церкви, музей, кинотеатр.

Добавим, туристы, которые самостоятельно хотят совершить путешествие в Чернобыльскую зону, рискуют своей жизнью. Именно поэтому, лучше заказать себе экскурсию с гидом. Стоимость которой составляет около 1500 грн.

Крупнейшая за всю историю ядерной энергетики катастрофа на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. Из зон загрязнения эвакуировали около 200 тысяч человек. Предлагаем вашему вниманию трейлер сериала "Чернобыль":
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo