Главная » 2021 » Декабрь » 29 » Через 2–3 года земля подорожает до 55–60 тыс. грн за гектар

Через 2–3 года земля подорожает до 55–60 тыс. грн за гектар

29.12.2021 в 10:15 просмотров: 2062 комментариев: 0 Бизнес
«Через 2–3 года земля подорожает до 55–60 тыс. грн за гектар», – первый замминистра агрополитики Тарас Высоцкий рассказал на пресс-конференции.

Рынок сельхозземель работает уже более полугода. Как показала себя за это время модель рынка, которая была выбрана?

– Напомню, что эта модель стала результатом общественного компромисса. Благодаря этому после запуска рынка не было никаких массовых волнений, протестов. С началом реализации земель мы не видим тех рисков, о неизбежности которых говорили многие противники рынка. Объемы продаж небольшие, нет распродаж земель их владельцами, иностранцы или крупные землевладельцы не скупают землю в обход закона.

Основной экономический эффект от внедрения рынка мы ожидаем в 2024 году, когда юрлица с украинскими владельцами смогут покупать землю, инвестировать в системы орошения и т. п.

Менять существующую модель рынка сейчас нецелесообразно. Общество успокаивается, отлаживаются бизнес-процессы, отрабатываются нотариальные процедуры. Через два года начнется новый этап работы рынка земли, тогда, возможно, и потребуются какие-то коррективы.

По вашим наблюдениям, какова ценовая динамика на рынке земли сейчас и что будет с ценами в ближайшее время?

– Сейчас средняя цена — около 38 тыс. грн за гектар. Мы ожидаем, что через два — три года она вырастет до 55 – 60 тыс. грн, а дальше все будет зависеть от экономической ситуации в стране, роста ВВП и других показателей, которые не имеют отношения непосредственно к земле.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo