Главная » 2022 » Июнь » 1 » Чем подкормить капусту: секреты выращивания капризного овоща

Чем подкормить капусту: секреты выращивания капризного овоща

01.06.2022 в 21:19 просмотров: 1070 комментариев: 0 Общество
Капуста – популярный овощ, цены на который в этом году бьют все рекорды в Украине. Многие дачники стали садить ее в разы больше, чем в прошлые сезоны. Однако урожай далеко не всегда радует. Опытный огородник Василий Ивнюк рассказал, какие удобрения помогут добиться желаемого результата.

Эксперт посоветовал добавлять в лунки перегной и столовую ложку золы, столовую ложку яичной скорлупы, чайную ложку порошка горчицы и чайную ложку суперфосфата. Это требуется для того, чтобы предотвратить появление личинок, которые вредят корням. Указанные компоненты нужно перемешать и полить горячей водой с марганцовкой.

В охлажденные лунки высадить заранее политую рассаду, мульчировать перегноем, после чего ежедневно поливать на протяжении трех дней. Затем полив производит раз в четыре дня.

При угрозе заморозков, нужно накрыть рассаду пятилитровыми бутылками из-под воды, предварительно обрезав днище.

Полейте через два недели азотным удобрением. Оно готовится так: в 10 литрах воды нужно развести столовую ложку средства. На каждое растение приходится примерно 0,3 литра раствора.

Чем подкормить капусту: секреты выращивания капризного овоща 

Спустя две недели нужно полить капусту суперфосфатом. Замочите две столовых ложки а сутки в горячей воде, помешивая, чтобы смесь не загустела. Затем смешайте ее с 10 литрами воды. Полив – из расчета один литр на растение.

Через каждые две недели капусту надо поливать коровяком. Единожды желательно полить молибденом и бором – это даст хорошую завязь головок, а у корней посыпать золой или табачной пылью. Избавиться от гусениц можно с помощью настоя чесночной шелухи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo