Главная » 2021 » Май » 24 » Чай подорожает: на сколько взлетит цена

Чай подорожает: на сколько взлетит цена

24.05.2021 в 10:47 просмотров: 2107 комментариев: 0 Бизнес
Индийские ассоциации прогнозируют рост цен на чай из-за COVID-19 и засухи. Член Европейской ассоциации производителей чая Максим Малыгин рассказал в программе "Зворотний зв'язок" на телеканале "Украина 24", как подорожание скажется на покупателях, сообщает Украина 24.

"Нас как конечных потребителей вряд ли затронет подорожание. Во-первых, оно вероятностное, во-вторых, даже если оно будет, поставки в Украину могут быть перекрыты поставками из других крупных стран-производителей, таких как Кения или Шри-Ланка, поскольку речь идет о мировом рынке недорогого мелколистового или гранулированного чая, массового, которого около 98% на рынке", — сказал он.

По словам эксперта, вряд ли подорожание будет больше чем 10%. 

"Плюс весь чай, который фасуется, например, в Украине, и представлен в супермаркетах, является смешанным. То есть это где-то от 6 до 8 различных партий, и очень часто из разных стран. Поэтому общее подорожание вряд ли будет больше 10%, если оно будет. Плюс с точки зрения инфляции в нашей стране, которая в любом случае до конца года будет, оно будет мало заметно", — сказал он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo