Главная » 2022 » Февраль » 14 » Цены на мясо птицы и яйца в Украине снижаются

Цены на мясо птицы и яйца в Украине снижаются

14.02.2022 в 10:24 просмотров: 1893 комментариев: 0 Бизнес
Отпускные цены на мясо птицы откатились к уровню сентября-октября 2021 года. Цена на яйцо снизилась на 20-30%, как сравнить с началом этого года. Об этом заявил исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.

«Конечно, здесь есть определенное влияние рынка, но и поддержка предприятий, льготным газом собственной добычи, тоже сыграла свою роль, – подчеркнул он. – Самое главное сегодня – что мы не наблюдаем закрытия птицепредприятий. Возможно, есть переоценка собственных производственных мощностей, где потребляется много газа и их закрытие».


В торгах газом на февраль приняли участие около 48 птицеводческих предприятий, которые нуждались в 5,6 млн м3 этого топлива, и она была вполне удовлетворена.

«На март на участие в торгах уже подали заявки большее количество предприятий отрасли – 63, они желают приобрести 6,4 млн м3 газа, – отметил Сергей Карпенко. – Надеемся, что этот объем будет полностью закрыт».


В общей сложности в области птицеводства, по его словам, около 200 производителей социально значимых продуктов. То есть около 30% из них принимают участие в торгах газом по льготной цене. «Думаю, что со временем все больше компаний будут присоединяться к этому процессу», – добавил глава Союза птицеводов Украины.

Для отрасли критически важно именно в холодные месяцы, когда расход газа на обогрев птицы самый большой, обеспечить доступную цену на газ, подчеркнул он. «Соответственно, хотелось бы либо нормальной цены на рынке, либо продлить действие этой программы до сентября или до конца года», – отметил Сергей Карпенко.

Возможность приобретения газа собственной добычи существенно поддерживает производителей и в части стабилизации объемов производства, и в части ценовых трендов, и в обеспечении продовольственной безопасности. По мнению Сергея Карпенко, было бы уместно распространить ее на другие виды продукции птицеводства.

«Да, ныне не попали в «льготники» производители индюшатины, утины, яичных продуктов», – отметил он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo