Главная » 2022 » Март » 30 » Цены на лекарства в Украине могут вырасти: в чем причина

Цены на лекарства в Украине могут вырасти: в чем причина

30.03.2022 в 17:57 просмотров: 516 комментариев: 0 LifeStyle

Из-за войны с Российской Федерацией украинцы испытывают трудности с доступностью лекарственных средств, особенно в зоне боевых действий. На своей странице в Facebook глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий рассказал, как будут доставлять препараты в "горячие" точки и предупредил о возможном повышении цен.

По его словам, в начале войны украинцы начали панически скупать лекарства, поэтому с рынка очень быстро "вымылись" успокаивающие средства, анальгетики, инсулин, препараты для лечения хронических заболеваний. А из-за прерывания логических цепочек с поставкой лекарств начали возникать трудности. В настоящее время ситуацию удается контролировать с помощью централизованных закупок и гуманитарной помощи.

Ежедневно от западных партнеров наша страна получает лекарства, вчера прибыло в Украину 13 тонн препаратов из США.

Однако, украинская фармацевтическая промышленность зависит от импорта, поскольку 90% действующих веществ для медпрепаратов закупается за рубежом. Радуцкий предупредил, что цены на лекарства могут немного подняться из-за колебания курса валют и инфляции.

Что касается доставки медицинских препаратов в зоны боевых действий, то Минздрав прилагает максимум усилий, чтобы каждая аптека была снабжена необходимыми лекарствами. Самая сложная ситуация остается в населенных пунктах, которые временно оккупированы или находятся под регулярными обстрелами. Например, в Харькове часть аптек разрушена, а часть - ограблена захватчиками, поэтому наладить стабильную работу невозможно.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo